22 января 2004, 09:20

Церемония инаугурации нового президента Грузии будет продолжаться два дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония вступления Михаила Саакашвили в должность президента Грузии продлится два дня - 24 и 25 января.

24 января Михаил Саакашвили в сопровождении семьи направится в Кутаиси (Зап.Грузия), где в монастыре Гелати принесет духовную присягу на верность народу около могилы выдающегося грузинского царя Давида IV Строителя и будет благословлен Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II.

25 января с 7 утра Михаил Саакашвили будет принимать военные парады - сначала Военно-морских сил в городе Поти, а затем парад Вооруженных сил в Батуми.

В этот же день в Тбилиси, в 15 часов тск, на площади перед парламентом страны состоится основная часть инаугурации, и президент принесет присягу на верность Конституции.

По окончании церемонии в Тбилисской мэрии состоится встреча Михаила Саакашвили с Госсекретарем США Колином Пауэллом, который прибудет в Тбилиси на инаугурацию. Встреча планируется в формате "ток-шоу" и будет транслироваться в прямом эфире.

Вечером в Тбилисском Национальном театре оперы и балета им. Палиашвили состоится концерт с участием специально приехавших из-за рубежа известных грузинских артистов - певцов Пааты Бурчуладзе, Нино Сургуладзе, балерин Нино Ананиашвили и Ирмы Ниорадзе, музыкантов Лианы Исакадзе, Лексо Торадзе, Александра Корсантия.

Также в концерте примет участие известная грузинская эстрадная певица Нани Брегвадзе и два фольклорных ансамбля - "Национальный балет имени Сухишвили" и "Рустави".

Вечером на площади Республики в Тбилиси состоится концерт "Национального балета", на который смогут прийти все желающие.

Все мероприятия инаугурации обошлись госбюджету всего в 50 тыс лари (около 25 тыс долларов), сообщил журналистам режиссер-постановщик инаугурации Автандил Варсимашвили. По его словам, все участвующие в мероприятиях артисты, даже звезды с мировой известностью, отказались от гонораров. Кроме того, все прибывающие в Тбилиси зарубежные делегации сами оплачивают свое проживание.

В инаугурации нового президента Грузии примут участие делегации более 20 стран мира. В лучших отелях Тбилиси на дни инаугурации уже забронированы все места. Представители правоохранительных органов Грузии обещают принять "беспрецедентные меры" для обеспечения безопасности гостей и общественного порядка в стране.

Ожидается приезд более 100 иностранных журналистов; прямую трансляцию всех мероприятий инаугурации будут осуществлять все ведущие телекомпании Грузии.

Определенное неудобство из-за инаугурации придется испытать жителям столицы - представители Тбилисской мэрии сообщили, что 24-25 января будет запрещено движение микроавтобусов по проспекту Руставели, кроме того, в ближайшие выходные общее количество микроавтобусов - самого популярного вида транспорта на улицах Тбилиси - сократится в два раза.

Примечание редакции: См. также новость "

Грузия готовится к проведению церемонии инаугурации нового президента".

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей