21 января 2004, 09:49

Итоги 2003 года подвела прокуратура Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всего за 2003 год в крае зарегистрировано 58311 преступлений, что на 5,5% меньше, чем в 2002 году. Как сообщили в прокуратуре Краснодарского края, тем не менее, при снижении на Кубани общего количества преступлений наметились и отрицательные тенденции. Так, продолжают доминировать тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. За год зарегистрировано 645 убийств, более тысячи случаев причинения тяжкого вреда здоровью, возбуждено 200 дел по статье 131 (изнасилование).

Самыми "криминальными" городами, согласно тому же источнику, остаются Краснодар, Сочи, Новороссийск, Армавир, Туапсе. Резкий скачок дала преступность среди несовершеннолетних - на 35,8% - на совести подростков, не достигших 18 лет, более двух с половиной тысяч преступлений, при этом половина из них - рецидивы. Каждое девятое преступление было совершено в группе. На 27% увеличилось число дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Раскрываемость же всех преступлений остается традиционно высокой.

В 2003 году прокуратура Краснодарского края уделила пристальное внимание борьбе с коррупцией, в результате чего в суд ушли 26 дел о злоупотреблении должностными полномочиями, 136 - по взяткам, 25 - по халатности. К уголовной ответственности привлечены 59 сотрудников милиции как за "укрытие" преступлений, так и за незаконные методы добычи доказательств. Отменено около двух тысяч необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Большая работа проведена по приведению в соответствие с федеральными законами местных актов, распоряжений, постановлений.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей