20 января 2004, 19:11

Адвокаты потерпевших при взрыве домов обратились в Верховный Суд РФ с требованием компенсировать ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 января 2004 года адвокатами Закалюжным Русланом и Коблевым Русланом поданы кассационные жалобы в Верховный суд РФ об изменении приговора в части порядка возмещения вреда, причиненного террористическими актами, с возложением обязанности возмещения вреда потерпевшим (гражданским истцам) на Министерство финансов РФ за счет казны Российской Федерации, а также в части увеличения суммы компенсации морального вреда.

Решение прокомментировал адвокат Р. Закалюжный: "12 декабря 2003 года федеральным судьей Московского городского суда Комаровой М.А. был вынесен приговор в отношении граждан Деккушева А.О. и Крымшамхалова Ю.Ф., признанных виновными в совершении террористических акций в Москве и Волгодонске и осужденных на пожизненное заключение.

Приговором Мосгорсуда эта обязанность возложена на осужденных Деккушева А.О. и Крымшамхалова Ю.Ф., что противоречит ст.17 ФЗ "О борьбе с терроризмом". Этим решением удовлетворены гражданские иски на возмещение вреда потерпевших Дубинской Людмилы Борисовны и Полянской Ирины Николаевны, а также других потерпевших из Волгодонска, подавших гражданские иски в рамках настоящего уголовного дела.

Суд впервые в современной России официально определил размер морального и материального вреда жертвам теракта". Адвокат Закалюжный уточнил, что "правом обжалования в части возмещения вреда могут воспользоваться только лица, подавшие гражданский иск и признанные гражданскими истцами в рамках уголовного дела.

Поскольку большинством потерпевших этого сделано не было, в связи с чем добиваться возмещения вреда в уголовном деле они не могут (всего потерпевших 1831 человек). Это показывает необходимость всем жертвам терактов подавать гражданские иски именно в ходе дел против террористов, требуя при этом возложения на государство ответственности за неспособность защитить своих граждан".

источник: ООД "За права человека" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей