20 января 2004, 11:55

Владимир Колесников: терроризм в России приобретает транснациональный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом заявил во вторник, 20 января, заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников на второй московской международной конференции "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма".

По словам Колесникова, в частности, в Чечне все больше привлекаются иностранные наемники, и российским правовым органам "приходится бороться фактически с международным терроризмом в Чечне".

Колесников отметил, что, несмотря на потери, бандформирования в Чечне имеют устойчивую систему. "Их действия напрямую зависят от финансирования из-за рубежа", - сказал Колесников.

При этом он отметил, что в руководстве бандформирований "превалируют финансовые, материальные мотивации, в то время как религиозные мотивы при совершении террористических актов характерны для рядовых исполнителей - религиозных фанатиков".

По словам Колесникова, дальнейшие качественные изменения характера организованной преступности позволяют прогнозировать, что наиболее криминогенными регионами будут Северный Кавказ и Москва.

Колесников также отметил, что террористы стремятся получить доступ к ОМУ, в связи с чем необходимо обратить серьезное внимание на обеспечение безопасности объектов атомной энергетики и т.д.

По мнению Колесникова, наиболее эффективным средством борьбы с организованной преступностью и терроризмом является применение сил специального назначения, так как это сократит расходы материальных средств и предотвратит гибель людей.

Говоря об увеличении роста преступлений террористической направленности, Колесников, в частности, указал, что в 2001 году было 339 преступлений террористической направленности, в 2002 - 407 и в 2003 - 561 преступление.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей