20 января 2004, 10:07

Грузия готовится к проведению церемонии инаугурации нового президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии полным ходом идет подготовка к проведению торжественной церемонии инаугурации избранного президента Михаила Саакашвили. Главный режиссер-постановщик церемонии Авто Варсимашвили 19 января ознакомился с ходом подготовки к той части церемонии инаугурации, которая будет проходить в монастырском комплексе Гелати (Западная Грузия).

"В день инаугурации во дворе монастырского комплекса зажжется множество факелов. Гостей, которые будут присутствовать на церемонии, ожидает много сюрпризов", - пообещал Варсимашвили в беседе с журналистами.

Он отказался раскрыть другие подробности того, как именно будет проходить церемония. "Мы стараемся, чтобы представление по случаю инаугурации не было очень помпезным, но в то же время очень зрелищным и красивым", - сказал Варсимашвили.

По его словам, в день инаугурации в монастырском комплексе ожидают прибытия до 300 гостей.

Согласно программе инаугурации 25 января, Михаил Саакашвили в первой половине дня вместе со своей супругой Сандрой Рулофс, отправятся в монастырский комплекс Гелати (Западная Грузия). Там, на могиле грузинского царя Давида Агмашенебели (Давида Строителя) Саакашвили принесет клятву и примет благословение Католикос-Патриарха Всея Грузии Илии II.

Затем планируется визит Михаила Саакашвили в Поти и Батуми, после чего во второй половине дня избранный президент Грузии вернется в столицу страны - Тбилиси.

Главная часть торжественной церемонии пройдет перед зданием парламента Грузии в центре Тбилиси на проспекте Руставели, где Михаил Саакашвили принесет присягу. Затем новоизбранный президент примет военный парад на площади Республики.

Вечером 25 января в столице Грузии запланирована обширная программа праздничных мероприятий. В частности, в Театре оперы и балета им. Палишвили состоится гала-концерт, для участия в котором приглашены грузинские "звезды" балета, театра, кино и эстрады - в частности,  Нино Ананиашвили, Ирма Ниорадзе, Лиана Исакадзе, Паата Бурчуладзе, Нани Брегвадзе и другие.

Главный режисер-постановщик  праздничных мероприятий, которые пройдут в рамках программы инаугурации президента Грузии, - известный грузинский режиссер Авто Варсимашвили.

Расходы на проведение инаугурации и программы праздничных мероприятий составят не более 200 тыс лари (около 100 тыс долларов),  часть этих средств будет покрыта из госбюджета, часть выплачена грузинскими бизнесменами.

В день проведения инаугурации электроэнергия будет подаваться всей Грузии без перебоев. С таким обещанием выступили представители Министерства топлива и энергетики страны.

Подразделения МВД и МГБ Грузии будут работать в день торжественной церемонии в усиленном режиме.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей