19 января 2004, 16:32

Верховный суд Грузии постановил провести в Чиатурском избирательном округе повторные выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Грузии не удовлетворил иск сторонников кандидата в мажоритарные депутаты Сергея Иакобидзе и 19 января принял решение о проведении в Чиатурском избирательном округе повторных парламентских выборов по мажоритарной системе.

Напомним, что ЦИК Грузии 14 января аннулировал результаты выборов в Чиатура, победу на которых одержал независимый кандидат Серго Якобидзе. Это решение было принято в связи с иском лидера Социалистической парии Ираклия Миндели, в которой он отмечал, что в итоговом протоколе по результатам выборов Чиатурской окружной комиссии не сходится баланс.

В свою очередь сторонники кандидата в мажоритарные депутаты в Чиатурском округе Серго Иакобидзе в течение последнего времени проводили неоднократные акции протеста у здания Центризбиркома Грузии и требовали отменить решение ЦИК об аннулировании итогов второго тура выборов в округе по мажоритарной системе, состоявшегося 4 января 2004 года, и назначении повторных выборов.

Сторонники Сергея Иакобидзе заявляли, что если ЦИК страны не примет требуемого ими решения, тогда "в Чиатура выборы больше никогда не пройдут - будет полностью парализована работа участковых комиссий".  По их словам, в Тбилиси у здания ЦИК Грузии соберутся все сторонники Сергея Иакобидзе.     

По словам одного из юристов участковой комиссии Чиатурского округа, ЦИК страны не имел права принимать решение об аннулирование выборов в связи с тем, что члены Центризбиркома не в полной мере владели информацией по этому вопросу. Как заявляли представители окружной комиссии, 4 января выборы в Чиатура прошли нормально, в итоговом протоколе баланс сходился. Выборы аннулировали из-за того, что победу одержал независимый кандидат Сергей Иакобидзе, а не его оппонент - представитель блока "За новую Грузию" Тенгиз Моцрадзе.

Дата проведения новых выборов в Чиатура будет утверждена на заседании Центральной избирательной комиссии Грузии, а также будут установлены сроки для предъявления в ЦИК заявлений от кандидатов в мажоритарные  депутаты.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей