18 января 2004, 07:50

Альберт Газарян: "В Карабахе отсутствует национальная стратегия дипломатии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" бывший спецпредставитель Государственного комитета обороны Нагорного Карабаха в Армении (1993 г.), советник президента НКР по внешнеполитическим вопросам (1998 г.), а ныне председатель Христианско-демократической партии НКР Альберт Газарян отрицательно оценил действия армянских внешнеполитических ведомств за последние 12 лет. По его мнению, карабахское движение началось с требования о национальном самоопределении НКР, однако с 1992 года вопрос стал рассматриваться в территориальной плоскости. "Не случайно мировые державы упорно представляют конфликт как армяно-азербайджанский, а не карабахско-азербайджанский. Я думаю, нам следовало бы сделать ставку на антиколониальную борьбу и принять путь африканских государств, Индии, Австралии, латиноамериканских стран, которые в середине прошлого века с успехом освободились от колониального ига, и мир признал и одобрил это. Но из-за отсутствия национальной стратегии профессиональной дипломатии, мы до сих пор топчемся на месте", - отметил А. Газарян. При этом он подчеркнул, что затягивание процесса урегулирования - это не только вина армянской стороны. "Нами играли как марионетками, и сейчас я, честно говоря, не вижу возможности для того, чтобы Карабах вел самостоятельную внешнюю политику", - сказал лидер христиан-демократов. Он подчеркнул, что необходимо восстанавливать дружеские отношения со всеми соседями, в частности, с Турцией и Азербайджаном. В этом контексте А. Газарян отметил, что вариант "статус в обмен на территории" - то есть передача Азербайджану узкого мегринского участка границы Армении с Ираном в обмен на воссоединение с Арменией Карабаха и всех освобожденных территорий - обговаривался еще в 1993 году. "Но тогда президенты Армении и Азербайджана не рискнули подписать такой документ. Хотя, несмотря на потерю границы с Ираном, это очень выгодное для Армении предложение. Однако некоторые политические силы в Армении воспротивились этому, боясь улучшения отношений с Турцией. И я боюсь, как бы это предложение не постигла судьба Севрского договора - когда нам предлагали немало, но мы захотели большего и так ничего и не получили", - подчеркнул А. Газарян. "Последние события в Грузии, намечаемый визит Пауэла на инаугурацию Саакашвили говорят о том, что Армении больше не дадут балансировать между Западом и Россией. Армении надо определиться со своими истинными интересами и проводить реальную политику, свободную от мифов", - призвал карабахский политик.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей