17 января 2004, 20:28

Турки-месхетинцы настаивают на выполнении Грузией обязательств перед Советом Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депортированные в 1944 году ахалцихские (месхетинские) турки продолжают настаивать на своем возвращении на историческую родину в регион Самцхе-Джавахети и требуют от нового руководства Грузии выполнить взятые более 4 лет назад перед Советом Европы обязательства по репатриации этого народа. Как заявил заместитель председателя общества ахалцикских (месхетинских) турков "Ватан" ("Родина") в Азербайджане Чингиз Нейман-Заде, в процессе принятия этих обязательств принимали непосредственное участие избранный 4 января президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший тогда министром юстиции, и нынешний госминистр Зураб Жвания, занимавший в тот период пост спикера грузинского парламента. В то же время, по его словам, обязательства должны быть выполнены вне зависимости от того, кто сегодня находится в Грузии у власти. "Это дело не отдельных политиков, возвращение турков-месхетинцев имеет характер государственного значения", - подчеркнул Чингиз Нейман-Заде. Пока не решена эта проблема, нельзя говорить о том, что Грузия идет по пути демократии, отметил он.

По словам Чингиза Нейман-Заде, турки-месхетинцы неоднократно пытались войти в прямой контакт с руководством Грузии, однако еще не разу не удалось это осуществить. Между тем, сказал он, в Грузии периодически выступают политики, противостоящие возвращению турок-месхетинцев на родину, и в их заявлениях просвечивается откровенный национал-шовинизм. Чингиз Нейман-Заде привел в пример парламентария Гурама Шарадзе, который заявил на этой неделе о необходимости для Грузии снять с себя  обязательства по возвращению турок-месхетинцев. "Турки-месхетинцы устали объяснять, что не требуют никаких компенсаций, не требуют возвращения им ранее отобранных сел и территорий, не собираются провозглашать автономию в Самцхе-Джавахети, а просто хотят вернуться и начать нормальную жизнь дома", - заявил он. По его словам, всё, что для этого нужно, - это политическое решение грузинского руководства, а далее, при поддержке международных гуманитарных организаций, турки-месхетинцы сами смогут обустроить свой быт.

Как сказал Чингиз Нейман-Заде, из 11 репрессированных в СССР народов только ахалцикские турки до сегодняшнего дня не смогли вернуться на родину. По информации зампредседателя общества "Ватан", на сегодняшний день на пространстве СНГ проживает около 300 тысяч, из которых большинство, до 80 тысяч, - в Азербайджане, остальная часть временно проживает в России, Узбекистане и Казахстане. Чингиз Нейман-Заде отмечает, что из 300 тысяч турков-месхетинцев реально хотят вернуться на "землю предков" не более 50 тысяч человек.

источник: ИА "Prime News" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей