16 января 2004, 17:44

В России объявлен конкурс на премию мира в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 января в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная объявлению первого в России конкурса на "Премию мира", организатором которого стала Коалиция общественных организаций "Ялтинская инициатива за мир в Чечне". Отметим, что ровно через неделю после трагических событий в театральном центре на Дубровке 17 активистов миротворческих и правозащитных объединений встретились в Крыму для первого совместного семинара, на котором было принято решение организовать о создании этой коалиции. В пресс-конференции приняли участие Липхан Базаева (Мемориал), Лидия Графова (Информационное агентство "Миграция", член Совета правления ЯИМЧ), Захид Мовлазаде (Центр миротворчества и общественного развития), Ольга Почекина ("Форум переселенческих организаций"), Иван Свенцицкий (координатор проекта "Премия мира"), Валентина Череватенко ("Союз женщин Дона", член Совета правления ЯИМЧ).

Со вступительной речью перед журналистами, выступила Лидия Ивановна Графова:

- В Чечне по-прежнему продолжается война, которая уносит жизни людей. Более того, во многих случаях она распространяется за пределы республики, и затрагивает большинство республик Северного Кавказа. В создавшейся ситуации особое значение приобретают инициативы гражданского общества, которое уже много лет ищет дорогу к миру, прилагая к этому огромные усилия. Сегодня "Ялтинская инициатива за мир в Чечне" объявляет о начале акции "Премия мира", итогом которой станет вручение премии общественному деятелю или общественной организации, внесшим значительный вклад в установление мира в этом взрывоопасном регионе.

Красной линией сквозь всю пресс-конференцию проходило влияние миротворческих организаций и объединений на создавшуюся в Чечне ситуацию. Как сказала в своем выступлении член Совета правления ЯИМЧ Валентина Череватенко, сегодня миротворческая деятельность стала опасной, и ей занимаются только мужественные люди. Примечательно, что вручать премию миротворцам, выигравшим конкурс, а их будет двое - из Чечни и России, - приедет депутат Европарламента, бывший докладчик ПАСЕ по Чечне лорд Джадд.

Автор: Роман Ростов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей