16 января 2004, 16:23

Российские власти считают Руслана Гелаева раненым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, чеченский полевой командир Руслан Гелаев получил тяжелое ранение во время боестолкновений в Цунтинском районе Дагестана в конце декабря прошлого года. Об этом сообщил информированный источник в Северо-Кавказском оперативном управлении (СКОУ) Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу. "Такой предварительный вывод сделан исходя из информации, полученной из нескольких источников", - заявил собеседник агентства.

В частности, по его словам, "к такому выводу приводят показания пятерых задержанных боевиков", которые якобы "в последние дни боестолкновений не видели Гелаева на ногах". По сведениям источника, главаря боевиков носили по дагестанским горам на носилках. После сопоставления хронометража операции по подавлению банды и имеющихся у следствия показаний, источник предположил, что Гелаев получил ранение "не в открытом бою, а в ходе одного из артобстрелов предполагаемого места нахождения банды в период 24-26 декабря".

"Учитывая продолжительность спецоперации, тяжесть полученного ранения и скудную медицинскую помощь, которой располагали бандиты, не исключено, что ранение Гелаева стало смертельным, а его тело было брошено", - добавил представитель СКОУ. "В пользу этой версии говорит и тот факт, что среди боевиков большинство составляли иностранные наемники, а они придерживаются лозунга "каждый сам за себя" и не стали бы возиться с тяжелораненым", - подчеркнул собеседник агентства.

Поиски тел убитых боевиков продолжаются. Пока в ущелье близ селения Микали найдены 11 тел погибших. Среди них трупа Гелаева нет. О том, что во главе этой группы боевиков стоял Гелаев, ранее сообщил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заместитель генпрокурора РФ в ЮФО Сергей Фридинский, ссылаясь на результаты допросов задержанных пятерых боевиков.

Командующий войсками СКВО генерал армии Владимир Болдырев заявил, что пока нельзя наверняка сказать, есть ли чеченский полевой командир Руслан Гелаев среди членов банды, уничтоженных в Цунтинском районе Дагестана. "Пока не закончатся следственные действия, однозначно сказать, есть Гелаев среди погибших или нет, никто не может," - строго сказал Болдырев. Получить окончательный ответ на этот вопрос можно будет только после того, как прокуратура завершит исследование 15 тел боевиков, которые были уничтожены в горах и эвакуированы из труднодоступного ущелья.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей