18 февраля 2004, 08:57

В Грузии без вести пропали двое чеченцев, выдачи которых требовала Россия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси без вести пропали двое чеченцев, входившие в состав задержанной грузинскими пограничниками в 2002 году вооруженной группы из 13 человек и недавно освобожденные по решению тбилисского окружного суда, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Тбилиси.

Как сообщила неправительственная организация "Союз 42-й статьи Конституции", пропавшие Хусейн Алханов и Бекхан Мукоев 16 февраля днем вышли из дома и не вернулись. Они направлялись в министерство по делам беженцев для получения документов - один имел при себе сотовый телефон, который в настоящее время выключен. В настоящее время полиции уже проинформирована о пропаже чеченцев.

Как отмечают в "Союзе 42-й статьи Конституции", 20 февраля в Тбилиси прибывают представители Европейского суда, которые планировали встретиться с этими лицами.

Напомим, что 6 февраля тбилисский окружной суд освободил троих чеченцев из состава задержанной на чеченском участке грузино-российской границы в августе 2002 года группы, задержанных в августе 2002 года на грузино-российской границе - Руслана Гелогаева, Хусейна Алханова и Бекхана Мукоева. Суд рассматривал дело, касающееся оказания сопротивления задержанных тюремному конвою тогда, когда грузнские власти экстрадировали в Россию пятерых из задержанных, и приговорил обвиняемых к одному году лишения свободы, однако, исходя из того, что этот срок уже истек, принял постановление об их освобождении.

Также напомним, что после задержания на границе группы чеченцев, среди которых были и вышеназванные лица, грузинские суды в течение нескольких месяцев рассматривали вопрос их экстрадиции в Россию, так как российская сторона обвиняла их в совершении преступлений на территории РФ - участии в незаконных вооруженных формированиях, бандитизме, терроризме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. После экстрадиции пятерых задержанных, в результате судебного разбирательства, Верховный суд Грузии счел в отношении остальных недостаточными представленные российской стороной аргументы и постановил, что они должны отвечать только за совершенные в Грузии правонарушения.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей