17 февраля 2004, 13:50

Ахмад Кадыров: проблема Чечни решится с устранением Басаева и Удугова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Ахмад Кадыров заявил, что для окончательного искоренения терроризма в республике осталось только уничтожить Шамиля Басаева и Мовлади Удугова.

"Хребет терроризма в Чечне практически сломлен, и теперь для того чтобы навсегда покончить с этим явлением, нужно привлечь к ответственности или устранить с арены Басаева и Удугова... Басаев держит в страхе Масхадова, а Удугов ведет идеологическую обработку международных организаций, пользуясь возможностями всемирной сети... С устранением Басаева Масхадов на второй же день поднимет руки и сам или сбежит, или попросит прощения у народа или сдастся правоохранительным органам. Он всегда находился под прессом у Басаева и самостоятельно не смел принимать никакие решения", - заявил Кадыров на пресс-конференции в Грозном.

Кадыров также заявил, что с терроризмом в Чечне уже практически покончено. "В настоящее время в Чечне нет абсолютно никаких сил, способных переломить ситуацию в обратную сторону", - сказал президент. Кадыров предложил журналистам съездить в любой населенный пункт республики и расспросить жителей о ситуации в Чечне. Президент республики подчеркнул, что готов обеспечить безопасность всех сотрудников гуманитарных миссий в Чечне, если они будут ставить в известность местные органы власти о своих планах. "Опасность для деятельности гуманитарных организаций существует везде в мире, ибо они работают только там, где тяжело, там, где природные или иные катаклизмы, но если они будут согласовывать свои планы с нами, безопасность мы можем обеспечить", - сказал он.
 
Кроме того, Кадыров прокомментировал критику в отношении методов наведения порядка в Чечне. "Нового в этом деле никто в мире не придумал... Бороться с крупными террористическими силами везде приходится одинаково. Американцы пошли с танками и авиацией в Афганистан, намереваясь взять муллу Омара и бин Ладена. Эти двое - на свободе, но с "Талибаном" (организация запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") там покончено", - заявил президент.

источник: Веб-сайт "Лента.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей