14 февраля 2004, 12:05

МВД Северной Осетии предлагает лишить аккредитации американскую журналистку, которую несколько дней искали на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американская журналистка Ребекка Сантана, которая несколько дней считалась пропавшей на Северном Кавказе, а затем возвратилась в Москву, может быть лишена аккредитации."Госпожа Сантана грубо нарушила правила пребывания журналистов, в том числе иностранных, в зоне проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, поскольку она не зарегистрировалась ни в Северной Осетии ни в Чеченской Республики. Мы будем ходатайствовать о лишении ее аккредитации", - заявил 13 января "Интерфаксу" руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов.

Он сказал, что после первых сообщений о пропаже на территории Северной Осетии американской журналистки, на ее поиски были мобилизованы силы МВД, других силовых структур республики, "поскольку на любые сообщения о пропаже людей в регионе обязаны оперативно реагировать все силовые структуры". И.Шаов сообщил, что по его данным, "в течение понедельника, вторника и среды Р.Сантана находилась в Грозном, в офисе одной из правозащитных организаций, знала, что ее разыскивают и не сообщила даже своим коллегам". "Есть правила работы журналистов в зоне контртеррористической операции, которые были нарушены американской журналисткой", - подчеркнул С.Шаов.

В четверг вечером Р.Сантана прибыла в Москву рейсом из Минеральных вод. "Со мной все нормально. Я приношу извинения всем тем, кто был обеспокоен за мою судьбу. Меня никто не похищал", - сказала Р.Сантана корреспонденту агентства. Она отказалась отвечать на вопрос, была ли она в Чечне и проводила ли там какие-либо встречи. В прошлую среду утром посольство США в Москве подтвердило сообщение о пропаже с воскресенья, 8 февраля, в районе Моздока (Северная Осетия) гражданки США - журналистки, проживающей в РФ. Посольство США в связи с этим передало официальный запрос об исчезновении журналистки в Генпрокуратуру РФ и проинформировало МИД. Р.Сантана работает по контракту на агентство COX Newspapers. В четверг утром посольство США в Москве заявило, что американская журналистка найдена и находится в безопасности, о чем проинформирована ее семья и российские власти, которые вместе с посольством вели ее поиски. В пресс-центре МИД РФ "Интерфаксу" сообщили, что Р.Сантана аккредитована при российском внешнеполитическом ведомстве в качестве постоянного корреспондента американского информационного агентства COX Newspapers. Несколько лет она проработала в России корреспондентом радиостанции "Голос Америки", а в настоящее время она единственный журналист, работающий в Московском офисе агентства COX Newspapers. Ее аккредитация при МИД РФ действительна до апреля 2005 года.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей