13 февраля 2004, 17:25

МИД Абхазии резко осуждает задержание российского траулера грузинскими военными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ночью, 12 февраля, Службой береговой охраны Абхазии были замечены четыре судна, направлявшихся в воды Республики Абхазия. Им навстречу нарушителям вышли два боевых катера береговой охраны.

Как выяснилось позже, четыре сторожевых катера Республики Грузия осуществляли отвлекающий маневр, целью акции еще двух грузинских боевых катеров оказался украинский рыболовецкий сейнер, осуществлявший по договоренности с абхазской стороной лов рыбы в 8 милях от берега. Катера береговой охраны РА вынуждены были ввязаться в бой и преследовать нарушителей с целью освобождения захваченного сейнера.

В связи с захватом береговая охрана и личный состав военно-морских частей Республики Абхазия переведены на боевой режим несения службы.

В связи с захватом украинского судна грузинскими сторожевыми катерами и нарушением морской границы Абхазии, МИД Абхазии распространило заявление, в котором подчеркивается, что "подобные действия со стороны Грузии не могут рассматриваться иначе, как начало боевых действий на море и представляют собой угрозу возобновления конфликта". Внешнеполитическое ведомство Абхазии призывает ООН, Коллективные силы СНГ по поддержанию мира обратить внимание на нарушение Московских соглашений и договоренностей сторон о невозобновлении боевых действий в зоне грузино-абхазского конфликта.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей