13 февраля 2004, 15:49

Американская журналистка, которую считали пропавшей на Кавказе, прилетела в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американская журналистка Ребекка Сантана, которая несколько дней считалась пропавшей на Северном Кавказе, 12 февраля вечером прибыла в Москву рейсом из Минеральных вод, передал корреспондент "Интерфакса" из аэропорта "Домодедово". В беседе с корреспондентом агентства она заявила, что с ней все в порядке и ее никто не похищал. "Со мной все нормально. Я приношу извинения всем тем, кто был обеспокоен за мою судьбу. Меня никто не похищал", - сказала Р.Сантана.

Она отказалась отвечать на вопрос, была ли она в Чечне и проводила ли там какие-либо встречи. В прошлую среду утром посольство США в Москве подтвердило сообщение о пропаже с воскресенья, 8 февраля, в районе Моздока (Северная Осетия) гражданки США - журналистки, проживающей в РФ. Посольство США в связи с этим передало официальный запрос об исчезновении журналистки в Генпрокуратуру РФ и проинформировало МИД. Ранее сообщалось, что Р.Сантана работает по контракту на агентство COX Newspapers. В четверг утром посольство США в Москве заявило, что американская журналистка найдена и находится в безопасности о чем проинформирована ее семья и российские власти, которые вместе с посольством вели ее поиски. 32-летняя американская журналистка отправилась в командировку в Моздок. После того, как от нее не пришел ожидавшийся материал 8 февраля агентство COX Newspapers, на которое она работала, известило консульский отдел посольства США в Москве.

Ранее было сообщение о том, что Р.Сантана находилась в Грозном. Между тем в прокуратуре и МВД Чечни "Интерфаксу" заявили, что об исчезновении американской журналистки на территории Чеченской республики информации не поступало. В пресс-центре МИД РФ "Интерфаксу" подтвердили, что Р.Сантана аккредитована при российском внешнеполитическом ведомстве в качестве постоянного корреспондента американского информационного агентства COX Newspapers. Несколько лет она проработала в России корреспондентом радиостанции "Голос Америки", а в настоящее время она единственный журналист, работающий в Московском офисе агентства COX Newspapers. Ее аккредитация при МИД РФ действительна до апреля 2005 года, сказал представитель пресс-центра МИДа.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей