13 февраля 2004, 10:54

Более сотни жителей Карачаево-Черкесии заразились гепатитом А

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии зарегистрировано уже более сотни случаев заболевания вирусным гепатитом А. По разным данным, число зараженных колеблется от 113 до 139 человек. Однако лабораторно диагноз подтвержден пока только в 93 случаях. По информации Госсанэпидназдзора, среди заболевших 67 детей в возрасте до 14 лет и 7 подростков. Кроме того, еще у 30 человек медики выявили бессимптомные формы течения болезни. Это люди, контактировавшие с зараженными, в том числе семь работников кафе в станице Зеленчукской. В больницах прошли лечение 81 человек. Так как инкубационный период гепатита длится 40 дней, об общем числе заболевших говорить пока рано.

Первый случай был зарегистрирован 29 декабря 2003 года, когда в станице Зеленчукская с подозрением на гепатит врачи госпитализировали школьника. Эпидемиологи первоначально предположили, что заражение произошло через хлебобулочные изделия, которые дают детям в школе. В течение следующего месяца еще 26 случаев (в основном среди детей) было зарегистрировано в соседних станице Исправной, ауле Ильич, на хуторе Новоисправненский и в ауле Инжи-Чишко Хабезского района. Они располагаются ниже станицы Зеленчукской, по течению реки Большой Зеленчук. Большой Зеленчук - единственный источник воды для жителей всех этих населенных пунктов.

Эпидемиологи выяснили, что инфекция распространялась из-за водопроводных аварий. Периодическое отключение электроэнергии стало причиной некачественной очистки сточных вод, перегрузки очистных сооружений и, наконец, перебоев в подаче водопроводной воды жителям станиц и аулов.

Сейчас в Зеленчукском районе работают выездные бригады Госсанэпиднадзора, действует рабочий штаб по локализации вспышки инфекции при администрации Зеленчукского района. Из пяти средних школ станицы четыре закрыты на дезинфекцию. Те, кто находились в контакте с заболевшими, проходят иммуноглобулиновую профилактику.

За зараженными гепатитом следят не только эпидемиологи, но и правоохранительные органы. По факту массового заболевания жителей станицы Зеленчукской районная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ ("Hарушение медико-эпидемиологических условий, способствующее вспышке опасной болезни"), сообщил заместитель прокурора Карачаево-Черкесской республики Виктор Наумов.

Массово заболеть гепатитом в этом году успели не только в Карачаево-Черкесии, но и в Улан-Удэ. Вспышка гепатита А произошла в середине этого января в детском противотуберкулезном санатории "Солнышко" в Улан-Удэ. По данным местного центра Госсанэпиднадзора, гепатитом заболели более 40 детей. По предварительным результатам эпидрасследования, распространение инфекции произошло контактно-бытовым путем. Санитарка, первая заболевшая гепатитом, скрыла свое недомогание, ходила на работу и перезаражала всех детей.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей