12 февраля 2004, 17:00

Директор организации LINKS посетил Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорно-Карабахской Республике с трехдневным визитом находятся представители британских и американских неправительственных организаций, разработавших совместный проект по содействию в разрешении нагорно-карабахского конфликта и созданию атмосферы доверия в регионе. Проект финансируется правительством Великобритании и рядом международных фондов.

LINKS - Лондонская информационная сеть по конфликтам и государственному строительству - была создана в 1997 году группой лиц, вовлеченных в различных качествах в процесс перемен в Юго-Восточной Европе и бывшем Советском Союзе. Одной из целей LINKS является содействие диалогу между сторонами конфликтов и содействие инновационным идеям для долговременного решения конфликтов.

В ходе визита в Степанакерт представителей LINKS и других организаций - "Международная амнистия" и "Служба католической помощи" - состоялись встречи с президентом НКР, спикером Национального Собрания, главой МИД, промышленниками, представителями общественных организаций, международных организаций, аккредитованных в НКР, представителями СМИ. Члены делегации побывали также в Шуши, где встретились с беженцами из Азербайджана. По словам директора LINKS Стефана Нэша, разработанный ими проект продолжает традиции Минской группы в четырех областях - политическое, в частности, парламентское сотрудничество, содействие неправительственному сектору, международное освещение конфликта и выработка разумных подходов по урегулированию и работа со средствами массовой информации. Как отметил директор, осуществление проекта невозможно без ознакомления с карабахскими реалиями. Для этого они и приехали в Карабах. На встрече с журналистами было отмечено, что проект рассчитан на 3 года. О конкретных программах представители LINKS предпочли пока не говорить, ограничившись заявлением, что есть идеи относительно СМИ и НПО.

Говоря о необходимости сохранения культурного наследия конфликтующих народов, Стефан Нэш заметил, что это одна из областей, в которой организация намерена создавать атмосферу доверия. "Мы побывали в Шуши и видели мусульманскую мечеть, которая нуждается в охране. С другой стороны, в Шуши мы встретились с беженцами из Баку, которые обеспокоены судьбой армянских кладбищ", - сказал Стефан Нэш.

В ответ на вопрос АА, что в декларируемых европейскими организациями демократических ценностях ставится выше свободного волеизъявления народа, Стефан Нэш заметил, что волей народа в данном конфликте является стремление к самоопределению. "Очевидно, статус Нагорного Карабаха является одним из основных вопросов, которые должны быть определены", - сказал Стефан Нэш.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей