12 февраля 2004, 16:18

Прокуратура Адыгеи выступает против Кабинета министров и Управления природных ресурсов республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властные структуры Республики Адыгея при содействии управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ предпринимают активные усилия, направленные на отторжение от Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) плато Лагонаки и Фишт-Оштенского горного массива. Против этого выступает экологическая общественность.

Причиной тому - чрезвычайная опасность действий властей Адыгеи для сохранности природных комплексов этих территорий. Отторжение этих земель от Кавказского заповедника является прелюдией к строительству здесь автодороги Лагонаки-Дагомыс, созданию крупного горнолыжного курорта и прочему природоразрушительному хозяйственному использованию этих уникальных территорий, входящих в состав Всемирного Природного Наследия.

Против этого выступает также прокуратура Республики Адыгея. Именно прокуратура, подав в суд иск в защиту государственных интересов Российской Федерации, добилась отмены постановления Кабмина РА, объявлявшее территории Лагонакского нагорья не принадлежащими Кавказскому заповеднику. Однако прокуратура РА ставила перед Арбитражным судом также вопрос о признании незаконным бездействия Кабинета министров РА и управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по РА в решении входящих в их компетенцию природоохранных вопросов.

Тем не менее республиканский Арбитражный суд нашел основания, чтобы не удовлетворить требования Прокуратуры РА, несмотря на то, что признал факт бездействия со стороны ответчиков. Причиной отказа стало то, что не доказан факт нарушения в результате этого бездействия "законных интересов организаций в сфере предпринимательской и экономической деятельности". А то, что в результате этого бездействия нанесен колоссальный ущерб природе, в том числе и материальный (как, например, при уничтожении в результате этого бездействия уникального массива самшита колхидского в долине реки Цице), суд во внимание не принял.

Однако Прокуратура Республики Адыгея сохраняет свою позицию в отношении этой проблемы и намерена не допустить грубого нарушения государственных интересов со стороны Кабинета Министров РА, неправомерного изъятия федеральной собственности, создания угрозы сохранности уникальных природных комплексов, имеющих не только федеральное, но и мировое значение.

источник: Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей