12 февраля 2004, 10:10

В Чечне продолжают пропадать люди, утверждают в Комиссии по правам человека при Президенте РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В Чечне небезопасно, люди продолжают пропадать" - об этом заявила на пресс-конференции член комиссии по правам человека при Президенте РФ, член правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

"Говорить о том, что в Чечне порядок и благоденствие - преувеличение, - подчеркнула она. - В Чечне абсолютно бесконтрольно действуют так называемые "люди Кадырова" - чеченское МВД, которое, по сути, обладает большими полномочиями, чем МВД России".

Ганнушкина напомнила, что комиссия по правам человека с декабря 2002 года следит за ситуацией в палаточных лагерях Ингушетии и пунктах временного размещения переселенцев.

Основная задача комиссии, по ее словам, состоит в том, чтобы не допустить принудительного возвращения вынужденных переселенцев в Чечню, создать им приемлемые условия для проживания, как в Ингушетии, так и после возвращения в Чечню.

Напомним, что по данным миграционных органов Ингушетии, сегодня в палаточных лагерях республики проживают 3 тыс. 800 чеченских беженцев. По данным неправительственных организаций, сегодня в Ингушетии временно проживают более 72 тыс. жителей Чечни.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей