11 февраля 2004, 19:15

Чечня: акция протеста жителей станицы Ассиновская

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Днем 9 февраля жители станицы Ассиновская Сунженского района Чечни провели массовую акцию протеста. Митингующие перекрыли трассу "Кавказ" и в течение трех часов полностью блокировали движение автотранспорта, включая военную технику. Поводом для проведения акции послужили события 3 февраля в станице Орджоникидзевская (Республика Ингушетия). В тот день сотрудниками российских силовых структур, которые прибыли в этот населенный пункт на автомашинах "УАЗ" и "Нива" ВАЗ-2121, в центре Орджоникидзевской был обстрелян из автоматического оружия, а затем увезен в неизвестном направлении чеченский беженец, 25-летний Рустам Джакалаев, уроженец станицы Ассиновская. По словам очевидцев, военные несколько раз выстрелили в него из автомата, после чего подбежали к истекающему кровью молодому человеку и, забросив его в одну из своих автомашин, скрылись в неизвестном направлении.

Попытки родственников Рустама Джакалаева установить его местонахождение и дальнейшую судьбу до сих пор не принесли результатов. Неизвестно даже, жив ли он. В связи с этим, жители Ассиновской организовали несанкционированный митинг, требуя немедленно найти и вернуть похищенного военными молодого человека.

Прибывшие к месту проведения акции представители местной администрации и правоохранительных органов обещали принять все необходимые меры для поиска Джакалаева, после чего митингующие приняли решение прекратить акцию.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей