10 февраля 2004, 18:27

Террор в метро: Путин только усугубляет ситуацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для простых россиян кровавые сцены в московском метро стали свежим напоминанием об известном факте - о том, каким опасным местом стала Россия с момента прихода к власти президента Владимира Путина. Путин навязал драконовскую цензуру СМИ и создал покорный парламент, однако он так и не смог восстановить мир в Чечне, сепаратистов которой немедленно обвинили в теракте в метро.

В 1999 году Путин, тогда еще новый и малоизвестный премьер-министр, сделал себе имя на новом вторжении в Чечню. Военные командиры обещали быструю победу; но вместо этого фундаменталистское крыло чеченских повстанцев перенесло войну в самое сердце России. За прошедшие 9 месяцев в результате террористических актов, включая взрывы в электричках на юге России, на рок-концерте и около шикарного отеля напротив Кремля в Москве, погибли более 200 человек. Большинство этих акций стали делом рук террористов-самоубийц, часто женщин.

Никто так и не взял на себя ответственность, однако у Путина и его союзников нет сомнений в том, на кого возложить вину за последний теракт. Появившись на телеэкране вместе с президентом Азербайджана, Путин обвинил свергнутого президента Чечни и лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Путин осудил европейских политиков, которые ранее призывали к переговорам с Масхадовым, подчеркнув, что Россия не ведет переговоров с террористами, а уничтожает их.

Главный представитель Масхадова за границей Ахмед Закаев опроверг, что к теракту в метро причастны чеченцы, и заявил, что в его организации "прямо или косвенно" участвовали российские силы безопасности. "Мы осуждаем все формы терроризма, - заявил Закаев в интервью журналу Time из Лондона. - Если нас будут ассоциировать с терроризмом, для нашей борьбы это станет смертным приговором". До сих пор молчит Шамиль Басаев, один из чеченских командиров, который в прошлом брал на себя ответственность за аналогичные теракты. (Масхадов утверждает, что он порвал все связи с Басаевым и осуждает его методы.)

Все это не предотвратило громкие призывы политиков-националистов ввести новые крутые антитеррористические меры, включая высылку чеченцев из Москвы, введение чрезвычайного положения и снятие моратория на смертную казнь. Вице-спикер Госдумы Дмитрий Рогозин призвал к отсрочке президентских выборов.

И все же теракт в метро обнажил уязвимость России для терроризма. Согласно российским постановлениям, жители других городов должны уведомлять милицию о своем прибытии и регистрироваться, но фактически иногородние, включая террористов, с легкостью могут оставаться в столице столько, сколько им захочется, отделываясь взятками милиционерам в размере 3-6 долларов. "Теракт на прошлой неделе, - говорит Лилия Шевцова, аналитик Московского центра Карнеги, - разрушает образ Путина как президента, контролирующего все".

В то время как Путин "обречен" на полную победу на выборах в следующем месяце - рейтинг его поддержки составляет около 80% - настроение тех, кто придет голосовать за него, может оказаться отнюдь не праздничным и больше склоняться к фатализму. После взрыва в прошлую пятницу 32-летняя Оксана Петрова только пожала плечами, когда журналист спросил ее, боится ли она теперь ездить на метро. "Конечно, мне страшно, - сказала она. - Но что мы-то можем сделать? Мы простые люди. Все зависит от тех, наверху".

Опубликовано 9 февраля2004 года

Перевод - веб-сайт "Inopressa.ru"

Автор: Пол Квинн-Джадж, Юрий Зарахович источник: Журнал "Time" (США)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей