10 февраля 2004, 15:37

В Ростове-на-Дону суд присяжных приступил к слушанию дела разведчиков-спецназовцев, обвиняемых в военных преступлениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде возобновилось слушание по существу дела группы спецназовцев под командованием Эдуарда Ульмана.

В процессе принимает участие сформированная накануне новая коллегия присяжных в количестве 18 человек - 12 основных заседателей и 6 запасных.

На заседании предстоит рассмотреть ходатайство адвоката Э.Ульмана об изменении списка свидетелей защиты. В частности, вместо проходящих по делу 40 свидетелей было предложено включить в список всего восемь свидетелей и трех экспертов.

Кроме того, на 10 февраля намечено оглашение вступительных заявлений стороны защиты и стороны обвинения и допрос двух свидетелей обвинения.

В качестве подсудимых на процессе были привлечены военнослужащие войсковой части 87341 - капитан Э.Ульман, майор Алексей Перелесский, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик В.Воеводин.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ ("убийство"), ст.286 УК РФ ("превышение должностных полномочий") и ст.167 УК РФ ("умышленные уничтожение или повреждение имущества").

11 января 2002 года разведгруппа спецназа под командованием Э.Ульмана высадилась в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни. Перед группой была поставлена задача блокировать одну из дорог, останавливать и досматривать транспорт. Вскоре на дороге появился "УАЗ", водитель которого не выполнил приказ остановиться и, увеличив скорость, попытался сбить офицера. Разведчики выскочили на дорогу и взяли автомобиль под прицел, ожидая приказа командира открыть огонь.

В это время открылась задняя дверь "УАЗа". Предположив, что в машине установлен пулемет, Э.Ульман приказал открыть огонь. УАЗ был обстрелян из всех видов оружия. Автомобиль впоследствии был сожжен вместе с убитыми.

Свидетели показали, что следовавшие из населенных пунктов Дай и Нохчи-Келой в районный центр Шатой в автомобиле "УАЗ" Хамзат Тугуров, Джамулай Мусаев, Шахбан Бахаев, Зайнаб Джаватханова, Абдул-Ваххаб Сатабаев и Саид Аласханов имели необходимые документы, в том числе паспорта, а водитель Х.Сугуров - документы для вождения автомобиля.

Все чеченцы были убиты до сожжения автомобиля.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей