09 февраля 2004, 10:09

В Чечне растет количество больных раком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество онкологических больных в республике увеличивается. Об этом сообщил главный врач Центрального онкологического диспансера Исмаил Адизов.

По его данным, в минувшем году на диспансерный учет было взято более полутора тысяч больных раком. Наиболее распространены: рак желудочно-кишечного тракта, рак легких, рак кожи и рак молочной железы.

"Из них почти четверть - больные 4-й клинической группы, то есть самые тяжелые, те, кому постоянно нужны обезболивающие средства", - отмечает Адизов.

Причем, реальное количество онкобольных еще больше, уточнил главврач. Но назвать ее он затруднился по той причине, что заболевшие стараются выезжать на лечение за пределы республики.

По словам Адизова, наибольшие опасения вызывает тот факт, что возрастной ценз людей с онкологическими заболеваниями снизился. "Если раньше к нам обращались за помощью люди возрастной категории 55 лет и выше, то теперь, уже начиная с 40 лет, а женщины и того раньше", - рассказал он.

Адизов объясняет эту тревожную тенденцию теми большими эмоциональными и психологическими перегрузками, которыми живет население республики в течение двух последних военных конфликтов.

Кроме того, развитию в организме человека раковых клеток способствует также загрязненность и загазованность окружающей среды и непосредственный контакт с нефтепродуктами, считает он.

Адизов сетует на то, что диспансер не может заниматься полным лечением больных. "Во-первых, здание больницы еще не полностью восстановлено. На все выделенное нам финансирование мы сумели провести лишь его первоначальный ремонт", - рассказывает он.

Еще одной причиной, по которой врачи диспансера могут заниматься лишь неполной диагностикой больных, является отсутствие у диспансера необходимого медицинского оборудования.

"Диспансер остро нуждается в аппаратах рентгенотерапии и маммографе, с помощью которого мы смогли бы еще на ранних этапах болезни выявлять больных раком молочной железы. Отсутствует в республике техника для лечения лучевой терапии, в котором нуждаются около 70 процентов всех онкобольных", - рассказывает Адизов.

"Все, что мы можем помочь сделать для больных в настоящее время - диагностика. И то в том случае, если удастся в ближайшее время приобрести несколько хороших диагностических аппаратов", - говорит Адизов.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей