07 февраля 2004, 17:24

Доклад ПАСЕ по Армении можно считать положительным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведению итогов визита в Армению группы по контролю Комитета министров Совета Европы ("группа Аго"), а также перспективам сотрудничества Армении с этой европейской структурой была посвящена совместная пресс-конференция министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна и посла Пьетро Эрколе Аго, состоявшаяся 6 февраля. Оба дипломата выразили удовлетворение итогами визита "группы Аго".

Вардан Осканян поблагодарил г-на Аго за оказанное Армении содействие в вопросе ее вступления в СЕ и заявил, что этот визит явится стимулом для дальнейшего процесса выполнения обязательств Армении перед СЕ. На пресс-конференции было также сообщено, что это последний визит в Армению Пьетро Эрколе Аго в качестве руководителя группы по контролю. Посол Аго поздравил Армению с принятием ряда законов, требуемых Советом Европы. Так, по его словам, Армения в течение последнего времени приняла изменения в законодательстве, относящиеся к отмене смертной казни. Кроме того, сделаны шаги в направлении внесения изменений в Избирательный кодекс. Он также положительно оценил доклад ПАСЕ по Армении: "Доклад четко положительный". Вместе с тем, посол Аго указал на наличие проблем, связанных с проведением референдума по изменениям в Конституции. "Пока не ясно - когда и будет ли вообще проведен этот референдум", - заявил он. Аго выразил озабоченность ситуацией в СМИ Армении. Так, по его словам, возглавляемая им группа неоднократно обращала внимание высшего руководства Армении на то, что необходимы независимые электронные СМИ, и в этом ряду особое место, как отметил посол Аго, принадлежит телекомпании "А1+".

Он также уделил внимание внутриполитической ситуации, а именно, бойкоту оппозицией заседаний парламента. Он выразил надежду, что этот вопрос будет урегулирован, и добавил: "Мы доложим Совету Европы взгляды оппозиции относительно проведения референдума о доверии властям и попросим, чтобы Венецианская комиссия оценила решение Конституционного суда".

Относительно урегулирования карабахского конфликта Пьетро Аго, приехавший в Армению из Азербайджана, сообщил, что в поведении новых властей Азербайджана в отношении этой проблемы произошли некоторые изменения, а именно, новый президент больше занят внутренними проблемами, в частности, экономическими. Посол Аго выразил надежду, что решение проблемы будет найдено.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей