07 февраля 2004, 15:23

"Единороссы" выступают за ужесточение правил регистрации приезжих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московская организация партии "Единая Россия" поручила своим депутатам в Госдуме разработать законопроект, направленный на введение более жестких правил регистрации приезжих. Политсовет МГРО партии "Единая Россия" поручил членам партии, избранным от города Москвы в Госдуму, разработать этот документ в месячный срок. Законопроект "должен в интересах безопасности москвичей ввести более жесткие правила регистрации в столице приезжих и депортации из города незаконных мигрантов", говорится в пресс-релизе "единороссов".

"Москвичи устали постоянно опасаться за жизнь и здоровье - свое и своих близких. Они заслужили право спокойно жить в своем родном городе. Они нуждаются в твердых гарантиях безопасности. И, прежде всего, горожане могут и должны быть защищены законодательно, - говорится в документе. - Как показывает анализ терактов, произошедших в столице ранее, к таким деяниям часто имеют отношение приезжие из определенных регионов России, которые не стремятся легализовать свое пребывание в столице".

Комментарий редакции Интернет издания "Грани. Ру":

Заявление политсовета "Единой России" очень показательно. Если во время "Норд-Оста" первые послания со стороны властей гласили: "мы ловим только преступников, трагедия не должна отразится на соблюдении прав и свобод граждан Российской Федерации", то теперь тон подобных сообщений резко изменился. В данный момент политсовет не только не собирается способствовать поддержанию спокойствия на территории РФ и в столице в частности, но и призывает к репрессиям и нарушениям законодательства.

Сейчас московские правила регистрации и так не соответствуют правилам федеральным, что является нарушением закона и Конституции. Закон "О положении иностранных граждан в РФ" сам по себе достаточно жесткий, и в его рамках вполне можно контролировать миграционные потоки, в том числе и в столице. Кроме того, сам термин "нелегальная миграция" относится к негражданам РФ, так что даже теоретически "приезжие из определенных регионов" под этот закон не подпадают. При этом в заявлении ничего не сказано о причинах теракта, о том, что для прекращения волны террора необходимо закончить войну в Чечне.

Получается, что заявление политсовета - чисто популистское, а законодатели, пользуясь случаем, пытаются легализовать политику, направленную на ущемление прав и свобод граждан.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей