07 февраля 2004, 12:13

Чеченские беженцы в Панкиси воспротивятся депортации в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временно проживающие в Панкисском ущелье чеченские беженцы не будут спокойно смотреть на то, что их бесцеремонно станут передавать российской стороне как бандитов, и реакция на любое незаконное действие может быть самой "неадекватной", - заявил журналистам в пятницу, 6 февраля,  глава Чеченского международного комитета защиты прав человека Асланбек Абдурзаков.

Комментируя сделанное в пятницу руководителем неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Наной Какабадзе заявление о якобы существующих планах властей Грузии по передаче российской стороне нескольких десятков чеченских беженцев, Асланбек Абдурзаков заявил, что сам не располагает такой информацией, однако "определенные попытки накалить обстановку в Панкиси через провокаторов наблюдаются".

По его словам, "вполне возможно, что грузинские власти пойдут на такой шаг, чтобы угодить Москве в обмен на возможные уступки в Абхазии и Южной Осетии".

Нана Какабадзе заявила в пятницу, 6 февраля, журналистам, что к ней поступила информация о планах передачи беженцев России. "Это будет грубейшее нарушение со стороны грузинского руководства, если оно пойдет на такой шаг", - заявила Какабадзе. По ее словам, проживающие в Грузии беженцы из Чечни имеют официальный статус, и любые действия против них будут противоречить грузинскому законодательству.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей