06 февраля 2004, 10:33

Очередное обострение претензий властей Адыгеи на территорию Кавказского заповедника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В декабре 2003 года властные структуры Республики Адыгеи предприняли очередную попытку отторгнуть от объекта Всемирного Природного Наследия - Кавказского биосферного заповедника, уникальные в природном отношении территории - плато Лагонаки и Фишт-Оштенский горный массив. Как сообщили в Независимой экологической вахте по Северному Кавказу, 8 декабря Кабинет Министров Республики Адыгея (РА) принял Постановление N343 "О мерах по созданию на территории Республики Адыгея природного парка".

Суть этих мер, которые согласно тексту Постановления принимаются "в связи с необходимостью создания горнолыжного комплекса, а также охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии Фишт-Оштенского массива и высокогорного плато Лагонаки", сводится к тому, чтобы изъять эти территории из Кавказского биосферного заповедника.

К столь парадоксальным природоохранным мерам Кабинет Министров Адыгеи решил прибегнуть после того, как, по заявлению Прокуратуры РА, Арбитражный Суд РА 3 декабря 2003г. принял решение признать недействительным предыдущее Постановление Кабинета Министров РА N271 от 13 августа 2001г., которым эти территории уже один раз изымались из состава Кавказского заповедника. Всего лишь пять дней потребовалось Кабинету Министров РА, чтобы восстановить статус-кво. По мнению активистов экологических движений, этим шагом власти Адыгеи наглядно продемонстрировали основные принципы своей политики: Мы здесь хозяева, как хотим, так и будет!

По сообщению того же источника, если произойдет отторжение этих земель от заповедника, то будут созданы условия, при которых через эти земли проложат автодорогу Лагонаки-Дагомыс, мечты о которой владеют умами руководителей Адыгеи, и будет построен крупный горнолыжный курорт. Это приведет к катастрофическим последствиям для Лагонакского нагорья. Дикая природа здесь будет обречена.

13 января 2004 года в Арбитражный суд Республики Адыгея было подано исковое заявление Майкопской городской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) к Кабинету Министров Республики Адыгея с требованием признать недействительным и не имеющим правовых последствий постановление Кабинета Министров РА от 8 декабря 2003 года N343. Представителем истца при рассмотрении этого судебного дела уполномочен выступать бывший директор Кавказского заповедника Валерий Бриних, который с 2000 года имеет успешный опыт арбитражного разбирательства земельных споров в отношении участков территории Кавказского заповедника. По ходатайству истца Арбитражный суд РА принял меры по обеспечению иска и приостановил действие оспариваемого Постановления Кабинета Министров РА N343 до вступления решения суда в законную силу.

29 января 2004 года в Арбитражном суде Республики Адыгея (РА) состоялось предварительное судебное заседание по данному иску. На заседании лица, представляющие Кабинет Министров РА, заявили, что плато Лагонаки не входит в природно-заповедный фонд Российской Федерации и является собственностью Республики Адыгея. Судья попросил предоставить документы, подтверждающие право собственности республики на эти земли. Они не смогли этого сделать. У заповедника же такой документ есть. Им является "Временное свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей", выданное Комитетом по земельной реформе Майкопского района Кавказскому заповеднику 4 января 1993г. в соответствии с Постановлением Правительства РА от 13 августа 1992 г. N234 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки". И хотя процедура оформления земли не завершена и данные изменения не зафиксированы в Земельном кадастре - эти акты являются действительными и не утратили свою юридическую силу. У Кабинета Министров РА на данный момент никаких документов, подтверждающих "право собственности" республики на территорию заповедника, нет. Его представители попросили судью назначить следующее заседание через месяц, чтобы "успеть найти" необходимые бумаги.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей