04 февраля 2004, 21:57

ал-Бардаи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ал-Бардаи Саид ибн Амр Абу Усман ал-Азди (ум. в 905 г.) - знаток хадисов, шафиитский факих.

Родился в семье потомка арабских переселенцев в Арране. Завершив учебу в родном городе Барда, ал-Бардаи для продолжения образования в хадисоведении (илм ал-хадис) посетил Димашк (Дамаск), Багдад и Нисабур (Нишапур). Слушал хадисы у Абу Зури ар-Рази (ум. в 894 г.), Абу Хатима ар-Рази (IX в.), Абу Саида ал-Ашаджжа (ум. в 870 г.), Мухаммада ибн Йахйи аз-Зухли (ум. в 871 г.), Муслима ибн Хаджжаджа ал-Хафиза (ум. в 874 г.), Мухаммада ибн Исхака ас-Сагани (ум. в 883 г.). В столице аш-Шама (Сирия) он одновременно изучал мусульманское право (ал-фикх) у кади Димашка Абу Зури (ум. в 914 г.), и когда тот отправился в Миср (Египет), ал-Бардаи последовал за своим учителем. Его наставником был также другой авторитетный шафиит - Исмаил ибн Йахиа Абу Ибрахим ал-Музани (ум. в 877 г.), от него ал-Бардаи получил "разрешение" на передачу его сочинений.

По завершении обучения ал-Бардаи вернулся в Барду, где занимался передачей полученных знаний. Среди его учеников наиболее известными были шиитский знаток преданий и историк Ибн Укда (ум. в 944 г.), знатоки преданий из Азербайджана Ахмад ибн Тахир ал-Майаниджи (X в.), автор "Истории Азербайджана" (Та'рих Азарбиджан), и Абу лафс ибн Умар ал-Ардабили (ум. в 950 г.), автор многих сочинений.

Из трудов самого ал-Бардаи известно сочинение о передатчиках хадисов (илм ар-риджал) под названием "ад-Ду'афа' ва-л-каззабун ва-л-мат-рукун мин асхаб ал-хадис" ("Слабые, лживые и отвергаемые передатчики хадисов").

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей