04 февраля 2004, 17:32

Грузинская газета "Новая версия" осуждает бездействие в расследовании фактов избиения корреспондента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый факт произошел еще 17 ноября, в период правления Шеварднадзе. Корреспондент газеты Ладо Менабде попался под горячую руку охранников известного в Грузии бизнесмена Вано Чхартишвили - произошло это в городе Озургети, где предприниматель баллотировался в депутаты. Через пару недель бизнесмен судился со своим конкурентом по выборам, и работу суда освещал среди прочих журналистов и Ладо Менабде. Через несколько дней после этого он был снова избит охранниками за то, что, по их мнению, он необъективно освещал ход судебного процесса. После этого журналист обратился в суд - в ответ на это неизвестные учинили погром в доме журналиста. Следующие несколько недель о нем все позабыли - ушел в отставку Шеварднадзе, сменилась власть, прошли выборы. Но местные правоохранительные органы по-прежнему игнорируют требования журналиста возбудить уголовное дело против охранников бизнесмена. В связи с этим "Новая версия" заявила, что при Шеварднадзе избиения журналистов не воспринимались полицией как преступление - полицейские даже посмеивались после очередного акта насилия против прессы. Времена изменились, и теперь правоохранительные органы куда более внимательны к такого рода преступлениям. Но многие все еще считают избиение журналистов маленькой безобидной шалостью.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей