04 февраля 2004, 09:54

За прошедшую неделю из лагеря чеченских беженцев "Барт" в Ингушетии выехало всего 3 семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За прошедшую неделю из палаточного городка чеченских беженцев "Барт" (г. Карабулак, Ингушетия) выехало всего 3 семьи. Две из них -- в частный сектор г. Грозного, одна семья перебралась в общежитие на территории промжилбазы г. Карабулак.

Палаточный лагерь "Барт", один из самых крупных пунктов временного проживания чеченских беженцев на территории Ингушетии, за последний год сильно поредел. Однако активно начавшийся весной прошлого года процесс возвращения беженцев в Чечню сошел практически на нет после нового года. Из 318 палаток (на начало второй военной кампании в Чечне) на 1 февраля 2004 года в городке осталось лишь 85, в которых проживает 700 человек (191 семья). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель коменданта лагеря Зялмах Боков. "Большинство из оставшихся жителей городка пока не собираются возвращаться в Чечню, по их словам, из соображений безопасности". Те, кто подал документы на компенсацию за утраченное в Чечне жилье и имущество (таких в городке немного), ждут уведомления о выплате денежных средств. Около 60 семьей подали заявления на щитосборные домики. Их вопрос будет решен после проведения в Чечне проверки на наличие у них жилья, пригодного для проживания. Оставшаяся часть жителей городка ждет стабильности, главное для них сегодня - безопасность по возвращении домой. "Не каждый может жить в постоянной тревоге за завтрашний день, - говорит житель городка "Барт" Лема Махмаджиев. - Здесь, в Ингушетии, мы чувствуем себя в безопасности. И в данной ситуации я предпочитаю жить в палатке. Меня и мою семью, за неимением лучшего, она устраивает. Городок часто посещал президент Ингушетии Мурат Зязиков. Он - единственный, кто оказывал нам конкретную помощь в последние годы, если не считать гуманитарной организации "Исламик релиф" в составе ООН".

За последнюю неделю в городке, по словам беженцев, побывали представители разных миссий. 27 января беженцев из Чечни и Северной Осетии посетил заместитель генерального секретаря ООН Ян Эгеланд, который беседовал с людьми, изучил на месте условия их проживания. А 29 января в городке "Барт" побывала председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла Панфилова. Но, по словам Лемы М. и других беженцев, делегации, в том числе и чеченские, приезжают и уезжают, дают обещания, а проблемы беженцев реально решает только руководство Ингушетии.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей