03 февраля 2004, 15:05

Теракт, совершенный в электропоезде на Ставрополье 3 сентября прошлого года, раскрыт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раскрыт террористический акт, совершенный 3 сентября 2003 года, когда произошел взрыв в пригородном электропоезде Кисловодск - Минеральные Воды.

"Заказчик этого преступления известен и объявлен в розыск. Задержан исполнитель теракта - житель Шатойского района Чечни", - заявил 3 февраля на пресс-конференции в Москве замглавы МВД РФ Александр Чекалин.

3 сентября 2003 года в результате подрыва электрички Кисловодск - Минводы на перегоне Подкумок - Ессентуки Северо- Кавказской железной дороги три человека погибли на месте, позднее в больнице скончалась еще трое пострадавших. Около 80 человек получили ранения и контузии различной степени тяжести. Эквивалент сработавших под одним из вагонов двух взрывных устройств оценивается в 15 кг тротила.

А.Чекалин сказал, что, сохраняя тайну следствия, не может назвать фамилии заказчика и исполнителя.

"Кроме того, определен круг лиц, причастных к организации и совершению данного теракта. Все они сейчас находятся в розыске", - добавил замминистра.

Он также сообщил о раскрытии еще одного теракта на Северокавказской железной дороге. По подозрению в совершении террористического акта на 63-м километре перегона Уруж - Сулак 1 января прошлого года. Задержана группа из шести человек, сообщил А.Чекалин.

Все задержанные - члены так называемого "гудермесского джамаата" - одного из НВФ, действовавший на территории Чечни.

По словам А.Чекалина, за минувший год на железной дороге предотвращено девять терактов. "Теракты предотвращены с изъятием взрывных устройств", - отметил он.

Замминистра также сообщил, что на Северокавказской железной дороге принимаются дополнительные антитеррористические меры. "Чтобы снизить террористическую опасность, привлекаются дополнительные отряды ОМОН, проводится комплекс заградительных мероприятий", - сказал А.Чекалин.

Он также отметил, что к раскрытию террористических актов на железной дороге привлекаются "лучшие силы, лучшие умы".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей