02 февраля 2004, 15:05

В Чечне убит лидер боевиков Гудермесского района Мовсар Таймасханов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне правоохранительные органы уничтожили лидера НВФ Гудермесского района республики Мовсара Таймасханова и задержали нескольких его подчиненных, сообщили "Интерфаксу" в региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"В ходе спецоперации задержаны несколько участников незаконных вооруженных формирований, которыми руководил "эмир" Гудермесского подполья Мовсар Таймасханов. Сам Таймасханов оказал вооруженное сопротивление при задержании и был уничтожен", - сказал 2 февраля агентству официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин.

Он сообщил, что М.Таймасханов длительное время находился в федеральном розыске. Он обвинялся в похищении людей на территории Чечни и Дагестана.

И.Шабалкин заявил, что задержанным боевикам инкриминируется похищение людей, диверсии против федеральных сил и мирных жителей, а также вымогательство.

Официальный представитель РОШ также сообщил, что спецоперация по нейтрализации группы была проведена в Гудермесском районе Чечни сотрудниками временной группировки МВД РФ в Чечне, ФСБ и оперативной группы МВД Гудермесского района.

И.Шабалкин сообщил, что на базе, которая принадлежала боевикам М.Таймасханова, правоохранительные органы обнаружили оружие, взрывчатку и пояс террориста-смертника.

"В лесном массиве Гудермесского района была обнаружена база террористов. Самой интересной находкой стал пояс террориста-камикадзе, подобные пояса использовались женщинами- смертницами при совершении терактов в Моздоке и Москве", - сказал представитель РОШ.

Он сообщил, что сотрудники милиции обнаружили также много оружия - автоматы, пистолеты и гранатометы заводского и кустарного производства. Кроме того, на базе боевиков нашли две бочки с селитрой и две бочки с порошкообразным веществом серебристого цвета, а также большое количество самодельных взрывных устройств.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей