31 января 2004, 18:36

Армения: ПАСЕ призывает провести рефрендум по конституционным поправкам не позднее июня 2005 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает власти Армении провести референдум по вопросам конституционных изменений не позднее июня 2005 года. От этого зависит выполнение ряда законодательных обязательств Армении перед Советом Европы: более дееспособное местное самоуправление, назначение независимого омбудсмена, изменение полномочий Конституционного суда, обеспечение его доступности, судебная реформа.

В частности, Ассамблея надеется, что в конце третьего квартала этого года будут приняты законы о статусе Еревана, о государственном территориальном администрировании и о гражданских служащих, будут проведены изменения в законе о местном самоуправлении. Метод назначения омбудсмена, по мнению Ассамблеи, не содержит достаточных гарантий независимости омбудсмена, поэтому ПАСЕ призывает сделать процедуру назначения последнего прозрачной, дать возможность Национальному собранию, в том числе и оппозиционным партиям, обсудить и выразить мнение относительно кандидатов. Ассамблея выражает озабоченность по поводу процессов в сфере электронных СМИ и выражает серьезные сомнения по поводу плюралистичности последних. ПАСЕ, в частности, выражает сожаление в связи с тем, что из-за неточностей в действующем законе Национальному комитету телевидения и радио выдаются "явно дискреционные" полномочия в сфере предоставления лицензий, особенно в связи с телеканалом "А1+".

Ассамблея призывает власти Армении начать работу в направлении изменения статей Уголовного кодекса РА "Клевета", "Оскорбление", "Оскорбление представителя власти" до марта 2004 года и исключить любую возможность нанесения оскорбления осужденному. ПАСЕ призывает Армению немедленно предпринять изменения в Уголовно-процессуальном кодексе.

По оценке ПАСЕ, закон "Об альтернативной военной и гражданской службе" "в какой-то степени" соответствует рекомендациям ПАСЕ, однако ПАСЕ считает, что срок службы (42 месяца) неприемлем и чрезвычайно большой, и до вступления его в силу - 1 июля 2004 года, нужно сократить срок до 36-ти месяцев. Ассамблея отмечает, что хотя, став членом Совета Европы, Армения приняла решение амнистировать лиц, осужденных за уклонение от службы по убеждениям, однако 20 или более лиц находятся в тюрьме. Выражая возмущение в связи с этим фактом, Ассамблея требует освободить этих лиц до вступления закона в силу.

Ассамблея также рекомендует властям Армении предпринять решительные и активные шаги в направлении принятия мер по отношению к лицам, насильно заставляющим исполнять закон. Ассамблея надеется, что власти пересмотрят закон "О Полиции" до марта 2004 года, приведя его в соответствие с рекомендациями Совета Европы.

источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей