31 января 2004, 14:47

В Лондоне показан фильм об уничтожении армянских памятников в Турции и Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий в Великобритании армянский институт "Комитас" совместно с Нью-йоркским институтом искусств "Нарекаци" организовали в Лондоне показ документального фильма, повествующего об уничтожении армянских культурных памятников в Турции и Азербайджане. Согласно сообщению института "Комитас", в фильме под названием "'Осквернение" представлены факты, свидетельствующие о превращении армянских церквей в мечети или же их использовании под склады и хлева. Многие армянские памятники в Турции попросту обращены в руины, такие как монастыри Мшо Сурб Аракелоц и св. Карапета. В фильме показаны также тысячи оскверненных хачкаров (камней-крестов) на территории азербайджансой области Нахичевань. Эти старинные памятники азербайджанцы при помощи тракторов сравняли с землей. Подобная участь постигла и местные армянские церкви. Комментарии к фильму сделаны ее автором, фотографом Хоуком Хачеряном, который выражает надежду, что со временем современная Турция обратится к своей истории и по возможности исправит ошибки прошлого. Фильм был показан в Великобритании в день памяти еврейского холокоста.

источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей