31 января 2004, 14:26

МВФ может рассмотреть программу кредитной поддержки Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет директоров Международного валютного фонда подтвердил принципиальную готовность рассмотреть новую программу кредитной поддержки Грузии при условии принятия этой страной на себя достаточно жестких обязательств. Они включают прежде всего ужесточение финансово-бюджетной политики, принятие "смелых мер по борьбе с коррупцией и устранению управленческих недостатков", достижение прогресса в области структурных реформ.

Согласно распространенному Фондом сообщению для печати, 21 января совет директоров провел специальное заседание, чтобы проанализировать итоги двух предыдущих программ МВФ в Грузии. По признанию специалистов Фонда, выполнение этих программ грузинскими властями "не оправдало ожиданий", "важные программные цели... остались нереализованными". В результате Грузия, по их оценке, "остается на сегодняшний день очень бедной страной с существенными макроэкономическими уязвимыми местами, а также большой неоконченной повесткой дня перехода к рыночной экономике".

Другой постсоветской стране - Белоруссии - при гораздо лучших результатах Фонд дважды подряд рекомендовал пройти так называемую программу технического мониторинга, не предполагающую выделение кредитов. Согласно пресс-релизу, "некоторые директора" на заседании предлагали использовать такой же подход и для Грузии. Однако, "большинство" в Совете высказалось за подготовку новой кредитной программы борьбы с нищетой. Именно ее и решено сопроводить рядом условий и вынести на рассмотрение. Блокирующий пакет голосов в МВФ имеют США.

По сообщению МВФ, рассматривавшийся на заседании отчет о неутешительных для Грузии итогах двух предыдущих программ был заранее передан "новой администрации" в Тбилиси и поддержан ею. Теперь, как сообщили в пресс-службе Фонда, в Грузии с 4 по 16 февраля должна будет работать очередная миссия МВФ. В ее задачи входит подготовка новой программы вместе с властями "с учетом прошлых уроков".

Среди "важных", хотя и не "первоочередных" задач новой власти в Грузии МВФ назвал "принятие мер к нормализации отношений с кредиторами". К их числу относится также Россия.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей