30 января 2004, 19:10

ПАСЕ призывает власти Армении детально изучить избирательные нарушения и призвать виновных к ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Парламентская ассамблея Совета Европы выражает разочарование в связи с прошедшими в 2003 году президентскими и парламентскими выборами и считает, что имели место серьезные нарушения и массовые фальсификации, заставившие международных наблюдателей заключить, что выборный процесс, в общем, не соответствует международным критериям". Об этом говорится в решении ПАСЕ от 27 января, относящемся к выполнению Арменией обязательств. Текст этого документа представила журналистам специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы в Армении Наталия Вутова. Она сообщила, что Ассамблея призывает власти Армении изменить Избирательный кодекс, детально изучить избирательные фальсификации и до конца 2004 года призвать виновных к ответственности. Кроме того, Парламентская Ассамблея СЕ осуждает аресты более чем 270 лиц - членов оппозиционных партий и их сторонников, заключенных под стражу, между двумя турами президентских выборов, а также после второго тура.

По словам Н.Вутова, несмотря на то, что в решении отмечаются заметные усилия Армении, сделанные в последнее время, в деле выполнения взятых обязательств, тем не менее, ПАСЕ решила не завершать мониторинговые процедуры в Армении, пока в стране не будет зафиксирован прогресс в деле выполнения взятых обязательств и страна не докажет, что в состоянии организовать следующие президентские и парламентские выборы в соответствии с международными стандартами.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей