30 января 2004, 18:30

Представители общественных организаций, партий и движений Абхазии озабочены осложнением внутриполитической обстановки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Центра Гуманитарных программ, ОПД "Айтаира", Народного форума Абхазии "Аидгылара", Народной партии, Коммунистической партии, Республиканской партии, движения "Ахьаца", Общества казаков Абхазии, Союза соотечественников России в Абхазии, Движения "Матери за мир и социальную справедливость", Союза писателей выразили обеспокоенность осложнением общественно-политической обстановки в стране. На собрании присутствовали депутаты парламента Тимур Ачугба и Аслан Барциц. Приглашенные от ОПД "Амцахара" и Федерации Независимых профсоюзов не пришли.

Тимур Ачугба проинформировал собравшихся о встрече 28 января депутатов парламента с представителями ОПД "Амцахара", Федерации независимых профсоюзов и работников лесной отрасли. По его словам, большинство депутатов не согласны с досрочной отставкой президента и этот вопрос на голосование не ставился. Тимур Ачугба считает, что одна партия или движение не может выражать мнения всего народа.

Директор Центра гуманитарных программ Батал Кобахия также высказался против неконституционных методов и выразил сожаление в связи с тем, что до сих пор не принят закон о выборах. Он назвал ситуацию, сложившуюся в Абхазии, "бархатной революцией в маленьком масштабе". Член политсовета движения "Ахьаца" Ахра Бжания назвал нынешнюю ситуацию "разногласиями между коррумпированными и олигархическими группировками". "Как бы плохо ни было, нельзя допускать революции", - заявил он. По словам руководителя Сухумского отделения Народного Форума Абхазии Валерия Кварчия, происходящее - это "самая настоящая разборка, борьба за кормушку". "Простые люди этого не понимают, им надо разъяснить это. К проблеме надо подойти с общенациональной точки зрения. А "Амцахара" пытается поймать рыбку в мутной воде", - сказал Кварчия. Он предложил общественным организациям объединиться для решения существующих проблем.

Руководитель Союза соотечественников России в Абхазии Леонид Заводчиков заявил, что его организация никаких заявлений не делала и не будет делать, поскольку она не занимается политикой. По его словам, Союз соотечественников за то, чтобы нынешний президент исполнял свои обязанности до выборов нового.

Председатель общественно-политического движения "Айтайра" Леонид Лакербая считает, что "во всем, что сегодня происходит в республике, виновна сама власть". "Именно власти спровоцировали ситуацию с Гульрипшским районом и лесной отраслью. Если руководство хотело кого-то оторвать от кормушки, это можно было сделать другим путем", - сказал Лакербая. По его мнению, и "парламент республики оказался недееспособным, поскольку так и не принял базовые законы о выборах". "При ныне действующем законодательстве ничего не изменится с выбором любого другого президента. Если Владиславу Ардзинба простительно многое за его заслуги, то другому уже не простят. Если президент действительно думает о дальнейшей судьбе страны, он сам должен инициировать проведение справедливых выборов", - заявил Леонид Лакербая. Лидер "Айтайра" подчеркнул, что "он не защищает никого лично, но силовое свержение - это не лучший способ". "Если подобным методом воспользоваться единожды, то к нему будут прибегать и в следующие разы", - заметил он. Председатель политсовета "Айтайра" обвинил депутатов в том, что они не захотели выслушать мнение других общественных организаций, а целый день потратили на представителей ОПД "Амцахара" и профсоюзов. Единственный выход из сложившейся ситуации Лакербая видит в реформировании системы выборов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей