30 января 2004, 17:56

Министерство Труда Чечни заботится об инвалидах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большую и нужную работу проводит в Чечне республиканское министерство труда и социального развития. Начало нового года всегда является хорошим поводом для того, чтобы подвести итоги года прошедшего и наметить реальные перспективы будущего. Именно такая работа активно идет сейчас в стенах Минтруда.

Не является исключением и отдел министерства, занимающийся реабилитацией и социальной интеграцией инвалидов. Всего в республике зарегистрировано 36 181 человек, которые имеют инвалидность. В эту же группу входят и дети-инвалиды. Все эти люди требуют повседневной заботы, и сотрудники министерства не оставляют их без внимания. В конце 2003 года министерству было выделено 5 млн.рублей на закупку санаторно-курортных путевок. Этих денег достаточно для того, чтобы отправить на отдых и лечение 400 инвалидов.

В прошедшем году федеральные органы полностью профинансировали протезно-ортопедическую помощь инвалидам. Людей, которым была необходима подобного рода помощь, направляли в Ростов-на-Дону, Владикавказ, Махачкалу. В самом Грозном заработало протезное предприятие, поэтому в наступившем году у представителей Минтруда Чечни не будет необходимости вывозить людей, нуждающихся в протезировании, за пределы республики. Кроме тех, кому необходимы протезы повышенной степени сложности.

В республике постепенно решается вопрос создания рабочих мест для инвалидов. По этому поводу правительством Чечни было принято специальное постановление. Положительные перемены в этом направлении уже есть.

Не так давно в Ачхой-Мартане открылось швейное предприятие для инвалидов. При нем организованы курсы швейного дела. Инициаторами этой важной акции стали Минтруда республики и международная организация "Хандикап". Представители французской стороны закупили необходимое оборудование, оплачивают обучение мастеров. Первая группа инвалидов уже закончила учебу. Выпускники получили на дом швейные машинки. Сейчас начала обучение уже вторая группа.

Минтруда Чечни планирует распространить этот положительный опыт и на другие районы республики. Два таких швейных предприятия откроются в Грозном и Гудермесе. Работники министерства будут стараться, чтобы заработали пекарня, а также цех по розливу безалкогольных напитков, где будут также работать инвалиды.

Остро стоит вопрос выплаты компенсаций репрессированным. Не дожидаясь помощи из Центра, Минтруда республики планирует выдать им в новом году 1000 путевок, а также 200 автомобилей. 100 автомобилей "Ока" получили в республике ветераны войны.

В 2003 году министерство закупило свыше 5 тысяч тонн угля по льготным ценам для инвалидов, которые живут в чеченских селах, где еще не проведен газ. В ближайших планах - решить проблему с оказанием инвалидам всесторонней медицинской помощи на территории республики, чтобы у них не было необходимости выезжать за ней в другие регионы России. Для больных, в основном, пожилых людей это тяжело физически и весьма накладно финансово.

В Минтруда Чечни с большим вниманием относятся к нуждам инвалидов. И глава министерства Магомед Вахаев. И все его сотрудники руководствуются в своей работе напутствием президента республики Ахмата Кадырова: "Смотрите, чтобы инвалиды были обеспечены всем необходимым, чтобы им оказывалась вся необходимая социальная помощь".

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей