30 января 2004, 10:12

МВД Грузии намерено окончательно упразднить уличную торговлю на улицах Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе выступает за то, чтобы очистить улицы города от уличной торговли и обещает, что эта работа будет доведена до конца. Городскими властями с 1 февраля в Тбилиси вводится запрет на уличную торговлю.

"Начатая властями работа по очистке территории, прилегающей к Тбилисскому центральному рынку, от уличной торговли будет доведена до конца", - заявил Барамидзе в беседе с журналистами. "МВД не допустит, чтобы Тбилиси был похож на свинарник", - отметил министр. При этом он подчеркнул, что продукты питания, продающиеся на улицах, в антисанитарных условиях, становятся причиной заболеваний.

Неорганизованная торговля также мешает движению автомобилей, пешеходов, портит внешний облик города в самом центре столицы, - отметил Барамидзе. "Получается, что памятник Акакию Церетели стоит посреди ярмарки и неподалеку от него продают женское белье", - заметил министр.

Барамидзе сообщил, что все лотки на улицах города, предназначенные для уличной торговли, будут снесены бульдозером. Министр подчеркнул, что средства, которые уличные торговцы платят за право работать в непредусмотренных для рынка местах, идут не в госбюджет, а в карманы коррумпированным полицейским и криминальным лицам.

Министр подчеркнул, что в деле очистки территории города от неорганизованной торговли у властей есть "серьезная поддержка президента Грузии".

Заметим, что в течение последних дней в Тбилиси проходят акции протеста продавцов, занимающихся уличной торговлей. 28 января более 600 человек блокировали в течение нескольких часов автомобильное движение по проспекту Церетели, пролегающему неподалеку от центрального тбилисского рынка. 29 января около 500 человек провели акцию протеста у здания Государственной канцелярии Грузии.

Собравшиеся требовали отложить запрет на уличную торговлю на один год - за это время они обещали либо взять кредиты в банке и начать малый бизнес, либо требовали от властей обеспечить нынешних торговцев рабочими местами на предприятиях и в учреждениях. По словам людей, принимавших участие в акциях, уличная торговля для них - единственная возможность заработать на жизнь.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей