29 января 2004, 09:52

ОАО "Ингушэнерго" решило вопрос с задолженностью юридических лиц, но не с задолженностью беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Ингушэнерго" Закри Келигов, вопрос по стопроцентной оплате электроэнергии юридическими лицама, вызвавший немало осложнений в прошлом году, в настоящее время в Ингушетии практически решен. "Найдено полное взаимопонимание с руководством Республики Ингушетия по всем вопросам, касающимся тарифной политики, бесперебойного электроснабжения социально значимых потребителей и оплаты ими потребляемой электроэнергии," - заявил Келигов.

По его мнению, на пути к рентабельности ОАО "Ингушэнерго" сегодня стоят три наиболее трудные категории должников, за которыми числится общий долг в 83 миллиона рублей. Это, во-первых, упраздненная ныне "Служба заказчика", за которой числится 41 миллион рублей. На втором месте по сумме задолженности - администрации населенных пунктов республики, которые не выполнили договорные обязательства с ОАО "Ингушэнерго" на сумму в 30 миллионов рублей по содержанию беженцев из Чеченской Республики. В-третьих, это обанкротившиеся сельхозпредприятия. Сумма задолженности этой категории потребителей превысила 12 миллионов рублей. Руководством ОАО "Ингушэнерго" и Кавказской энергетической управляющей компанией (КЭУК) предпринимаются меры по разрешению этой весьма сложной ситуации.

Отдельную проблему, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в "Ингушэнерго", составляет оплата за электроэнергию, потребленную вынужденными переселенцами из зоны осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе Северной Осетии. Речь идет в первую очередь о вынужденных переселенцах, которые компактно проживают в Ингушетии и чей вопрос с возращением к местам прежнего проживания откладывается на неопределенное время. По состоянию на 1 января 2004 года задолженность данной категории потребителей составила 6 миллионов 755 тысяч руб. В отличие от вынужденных переселенцев из Чечни, для этой категории вынужденных переселенцев на сегодняшний день никем не определен источник оплаты за потребленную электроэнергию. Как сообщил директор по сбыту ОАО "Ингушэнерго" Шабазгирей Дударов, по этому вопросу руководство "Ингушэнерго" и Кавказской энергетической управляющей компании не раз обращалось в различные инстанции - территориальное отделение Миграционной службы РФ по Ингушетии, Правительство Ингушетии и Российской Федерации, но просьба определить источник оплаты за использованную вынужденными переселенцами электроэнергию остается невыполненной до сих пор.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей