28 января 2004, 19:11

Президент Абхазии: Грузия не заинтересована в мирном разрешении конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 28 января, пресс-служба президента Абхазии распространила официальное заявление Владислава Ардзинба, в котором отмечается, что в последнее время на фоне процесса смены власти в Грузии официальными представителями грузинского руководства неоднократно делались заявления, внушающие сомнения в приверженности Тбилиси мирному политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта и своим международно-правовым обязательствам".

В частности, 23 января, выступая перед журналистами после встречи с Генеральным секретарем ООН К. Аннаном, Президент Грузии М.Саакашвили заявил, что "до тех пор, пока грузинская армия не станет могучей силой, никакая ООН нам в Абхазии не поможет, и что какие бы шаги не предприняло руководство Грузии в отношении Абхазии, весь мир должен оправдать это, весь мир должен быть на нашей стороне".

Президент Абхазии удивлен, что "подобные заявления, противоречащие всем соглашениям, достигнутым в ходе переговоров под эгидой ООН, делаются после встречи с Генеральным секретарем ООН". В. Ардзинба отметил, что "во время войны с аналогичными заявлениями выступал глава Грузии Э. Шеварднадзе, утверждавший, что, "если судить по позиции, которую выражает мировая общественность и конкретно ООН, мы выигрываем эту борьбу, потому что мы правы и сейчас". В этой связи беспокойство президента Ардзинба вызывает и тот факт, что "несмотря на подобную позицию официального Тбилиси, ряд стран и, в первую очередь, США оказывает Грузии масштабную военную помощь, осуществляют поставки вооружений и техники, проводят обучение грузинских вооруженных формирований". "При этом представители этих стран утверждают, что все это не будет использовано Грузией для силового разрешения проблемы взаимоотношений с Абхазией", - отмечается в заявлении. Президент Абхазии Владислав Ардзинба заявил, что "государства, оказывающие военную помощь Грузии, несут ответственность за рост агрессивных настроений грузинских властей".

Владислав Ардзинба напомнил, что в 1992 году, получая по Ташкентскому соглашению большое количество вооружений, Грузия также брала на себя обязательство не использовать их против Абхазии и Южной Осетии. "Однако, несмотря на это, ею была начата вооруженная агрессия против Абхазии", - отметил Ардзинба. "В настоящее время Грузия уже использует военные корабли, переданные ей США, Турцией, Грецией, Германией, для совершения актов пиратства в нейтральных водах. Последний подобный инцидент произошел 21 января этого года, когда грузинскими военными был захвачен турецкий сейнер", - говорится в заявлении президента.

В этой связи В. Ардзинба подчеркнул, что "абхазская сторона заинтересована в сохранении переговорного процесса и готова к конструктивному диалогу с грузинской стороной по разрешению проблем, порожденных конфликтом".

Президент Владислав Ардзинба обращается к ООН, России и Группе Друзей Генерального Секретаря ООН с призывом "использовать свое влияние для того, чтобы приложить конец заявлениям и действиям грузинской стороны, подрывающим мирный процесс и противоречащим международно-правовым обязательствам, взятым на себя Грузией в ходе переговоров".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей