28 января 2004, 19:06

О похищенном сотруднике грузинской "Ассоциации молодых политологов и журналистов" нет никаких вестей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К настоящему времени правоохранительные органы не обладают никакой информацией о судьбе похищенного в зоне грузино-абхазского конфликта сотрудника грузинской неправительственной организации "Ассоциация молодых политологов и журналистов" 25-летнего Давида Баджагуа. Он находился в составе группы сопровождения детей из грузинских семей контролируемого абхазской стороной Гальского района, которые были приглашены в Тбилиси для участия в новогодних мероприятиях.

25 января представители Ассоциации доставили детей домой в Гальский район и, по согласованию с местной абхазской администрацией, провели акцию по распределению грузинских книг среди местного населения. Около 19 часов 27 января, когда представители "Ассоциация молодых политологов и журналистов" стали возвращаться в Тбилиси, в районе близлежащего села Орсантиа, контролируемого грузинской стороной Зугдидского района, они были остановлены и избиты вооруженными людьми, которые затем силой увели с собой Давида Баджагуа в направлении Гальского района. Представители Ассоциации утверждают, что это была абхазская вооруженная группировка, которая разыскивала именно Баджагуа как участника акции по распределению грузинских книг в Гальском районе.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор Зугдидского района Мебрдзоли Чкадуа, после этого похитители на связь не выходили и никакой информации о Давиде Баджагуа или о требованиях похитителей не поступало. Он подтвердил достоверность информации о том, что похищенный был уведен на территорию Гальского района Абхазии. По словам Чкадуа, он связался с начальником абхазской милиции Гальского района Сергеем Сабегиа и передал ему обстоятельства дела, а также приметы похищенного - Сабегиа обещал оказать посильную помощь и попросил держать его в курсе дела в случае появления дополнительной информации.

В свою очередь глава службы безопасности абхазхской непризнанной республики Гиви Агрба сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что официального обращения с грузинской стороны по поводу похищения Давида Баджагуа не поступало, и что абхазские власти знают об этом инциденте из СМИ. Тем не менее, - отметил он, - абхазские органы проводят соответствующие оперативные мероприятия для проверки информации о похищении сотрудника неправительственной организации на территории Абхазии.

"Ассоциация молодых политологов и журналистов" обращается к руководству грузинской и абхазской сторон, правоохранительным органам и международным организациям с просьбой предпринять все необходимые меры для освобождения Давида Баджагуа. Похищенный является выпускником Академии художеств Грузии, уже в течение нескольких лет участвует в различных программах по укреплению мер доверия между грузинской и абхазской сторонами, кроме работы в "Ассоциации молодых политологов и журналистов" является председателем "Ассоциации молодых деятелей искусства". Следует отметить, что похищение Баджагуа произошло в подответственной дислоцированным в зоне абхазского конфликта российским миротворцам "зоне безопасности".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей