28 января 2004, 15:30

Пресс-центр МВД Грузии подтвердил информацию о задержании участников акции протеста уличных торговцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-центр МВД Грузии подтвердил информацию о задержании  в Тбилиси участников акции протеста уличных торговцев,  выступающих против запрета "уличной торговли" на территории, прилегающей к центральному столичному рынку.

Сотрудниками полиции за организацию массовых беспорядков задержаны несколько человек из числа участников акции, - сообщили "Новости-Грузия" в пресс-центре МВД. В то же время представитель пресс-центра воздержался сообщить число задержанных, сославшись на планируемую на 16.00 тск пресс-конференцию министра, на которой журналистам будет предоставлена полная информация.

Неофициальные источники называют разное число задержанных. По данным телекомпании "Рустави-2". продемонстрировавшей процедуру задержания в прямом эфире, арестованы двое человек. Участники акции, со своей стороны, утверждают, что полицией задержаны десять уличных торговцев.  В пресс-центре МВД Грузии на данный момент отказываются от каких-либо комментариев, не опровергая и не подтверждая данную информацию.

По сообщению корр. "Новости-Грузия" с места событий, к 14.00 тск участники акции прекратили блокировать трассу, прилегающую к рынку, однако, сама акция не прекращена - митингующие не расходятся,  в акции принимают участие около 300  человек.  Свою поддержку участниками акции выразили представители оппозиционной Лейбористской партии, считающей требования торговцев законными.

Акция протеста продавцов, которые занимаются "уличной торговлей", выставляя свои лотки на пешеходной части тротуара, ведущего к центральному тбилисскому рынку, началась в среду с утра в центре столицы , на проспекте Церетели, неподалеку от стадиона "Динамо".

Митингующие выражают свой протест в связи с решением мэрии Тбилиси о запрещении "уличной торговли" на территории, прилегающей к центральному тбилисскому рынку. Торговцы требуют, чтобы им разрешили торговать своими товарами на улицах еще в течение года, до тех пор, пока новое руководство Грузии не задействует промышленность и не обеспечит нынешних продавцов рабочими местами.

С утра участники акции блокировали автомобильное движение по проспекту Церетели. Митингующие оказали сопротивление отряду тбилисского ОМОНа,  прибывшего на место для наведения порядка и расчистки  проезжей части.  блокировать движение по проспекту.

Прибывший к месту проведения акции глава районной управы Дидубе-Чугуретского района Зураб Адамия сообщил журналистам, что с 1 февраля "начнется процесс поэтапного размещения людей, занимающихся уличной торговлей, на территории различных рынков". "Эти люди в течение нескольких месяцев будут освобождены от платы за свои места на рынках", - пообещал  Адамия.

Еще несколько подобных акций, но менее многочисленных, проходит в ряде других районов Тбилиси, где до последнего времени на улицах процветала торговля различными тварами.

Решение о прекращении уличной торговли мэрия Тбилиси приняла с целью наведения порядка в центре Тбилиси и освобождения проезжей и пешеходной части улиц столицы.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей