27 января 2004, 19:34

Военно-грузинское телевидение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После бархатной революции трансляция "Рустави-2" в Аджарии была приостановлена. Официально это объясняется финансовыми проблемами частной компании, предоставлявшей "Рустави-2" частоту в Аджарии, а неофициально - личным запретом Аслана Абашидзе на трансляцию телеканала. Эту неофициальную версию подтвердил и секретарь совета юстиции Аджарии Ростом Гунтиашвили в беседе с журналистами: "Да, мы ввели ограничения в отношении одного телеканала. Это "Рустави-2", канал, который полностью взял на себя обязательства по свержению государственной власти, и они ее свергли. Если в 1991 году государственный переворот произошел при помощи пушек и пулеметов, то теперь роль пушек и пулеметов взяли на себя журналисты "Рустави-2".

Как утверждают в Аджарии, репрессивные меры против "Рустави-2" были приняты еще и в ответ на действия в отношении телеканала "Аджария" в ночь переворота. Вот как об этом рассказывал "Власти" первый замдиректора госдепартамента телерадиовещания Аджарии Давид Гогиберидзе:

- Все дни противостояния наша съемочная группа работала на площади Руставели, наша станция с двумя машинами постоянно работала в прямом эфире. На пятый день, 22-го, в парламент ворвались сторонники Саакашвили. Толпа бушевала: рвали зубами флаги, что-то кричали, потом стали раскачивать автобусы, а затем направились в нашу сторону. Раздались крики: "Телевидение Аслана, подлецы, убирайтесь отсюда! Вам тут нечего делать!". Кто-то крикнул: "В машину их всех и поджечь!". Мы закрыли машины и стали отходить к церкви Святого Георгия. Через час мне позвонили и сказали: канал отключен. Мы государственный канал, и мы все время говорили, что националисты - это угроза для страны. Мы говорили, что нельзя смещать власть. Мы говорили, что всколыхнется криминал, который прятался по норам. И все так и произошло. Почему же мы не можем теперь об этом говорить? Сейчас в Тбилиси и остальной Грузии канал "Аджария" транслируется по спутнику и кабельным сетям. Тбилисское бюро телеканала закрыто.

Опубликовано 26 января 2004 года

Автор: Ольга Алленова источник: Журнал "Коммерсантъ-Власть"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей