27 января 2004, 19:32

Убийство на виду у всех

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за серо-зеленых занавесок темно уже в половине второго. Кроме монитора в помещении светятся всего две точки. Это глаза Сергея Соколова, заместителя редактора "Новой газеты", человека лет сорока пяти. Звонок мобильного телефона, играющий "Танец маленьких лебедей" Чайковского, действует на нервы. С тех пор как сталинисты в августе 1991 года устроили путч, направленный против Горбачева, это произведение для москвичей - все что угодно, только не классика.

Самопровозглашенный "чрезвычайный комитет" приказал тогда советскому государственному телевидению вместо новостей транслировать нечто безобидное - "Лебединое озеро".

Неприятности из-за информации были и у редакции "Новой газеты". Виновата "бомба", говорит Сергей Соколов, которую последняя общенациональная оппозиционная российская газета поместила на своих страницах в начале декабря. На трех страницах были напечатаны фотографии до сих пор неизвестного эпизода из московской драмы "Норд-Оста", случившейся в октябре 2002 года. Тогда более 700 человек - зрители и актеры мюзикла - в течение четырех дней находились в руках чеченских террористов. При последующем штурме здания погибло 129 зрителей и актеров и 41 захватчик. До сих пор неизвестно, почему умерших было так много.

На фотографиях видно, как какого-то мужчину, закованного в наручники, тащат лицом вниз из театра. Со стороны улицы приближается женщина в черной куртке с белой повязкой на рукаве, поднимает руку с пистолетом, стреляет в него и снова опускает руку. Сцена целиком продолжается 20 секунд. Об этом свидетельствует время, указанное на пленке любительского фильма, длящегося в целом более шести часов, копия которого была передана "Новой газете". Фотографии сделаны с этой пленки.

"Пока что фильм не помогает решить ни одной загадки, а только задает новые", - говорит Соколов. Если мужчина в наручниках был террористом, почему тогда его застрелили? Мертвецы не могут выступать свидетелями, они ничего не расскажут о подстрекателях и о том, как все происходило. И почему именно этого мужчину застрелили снаружи, перед концертным залом, а других террористов в то же время, но внутри, в зале, как это Соколов видел в другом видеофильме.

Меж тем московская прокуратура добавила копию фильма к материалам по делу "Норд-Оста". Соколов, он как раз прикуривает одну сигарету от другой, был приглашен в качестве свидетеля. "Если мы сможем доказать, что эта "бомба" настоящая, все дело придется пересматривать", - говорит он.

Следователи ему рассказали, продолжает Соколов, что застреленный человек был помощником террористов, его личность даже якобы установлена. Еще летом. Хотя все захватчики были кремированы сразу после завершения драматических событий, в конце октября 2002 года. Для России кремация - это не самая привычная форма погребения.

Как вы думаете, господин Соколов, почему их сожгли? Чтобы впоследствии избежать эксгумации, если дело когда-нибудь будет пересмотрено? "Я не спекулирую, - говорит Соколов, прикуривая очередную сигарету. - В данном случае это бесполезно, так как убитый, совершенно явно, не тот, за кого его выдают следователи".

Его родственники, посмотрев фильм, который показали им журналисты, не увидели никакого сходства с тем, кого они с конца октября прошлого года считают без вести пропавшим. И, скорее всего, таковым он и останется. Потому как прокуратура хочет отчитаться перед Путиным о завершении следствия еще до середины марта - срока президентских выборов. Соколов полностью не уверен, сможет ли об этом сообщить "Новая газета": может, она к тому времени сама предстанет перед судом.

"Судебный процесс, - говорит Соколов и тушит в пепельнице, которая еще час назад была пустой, седьмой окурок, - в условиях управляемой демократии, существующей в России, является самым надежным способом, чтобы избавиться от критических средств массовой информации". При помощи исков о защите чести и достоинства, часто на сумму в несколько миллионов долларов.

Только "Новой газете" были предъявлены в прошлом году иски более чем на 10 млн долларов. "Для нас, - говорит Соколов, - это неподъемные суммы, но пока что мы все процессы выигрывали". Что не дает гарантий на будущее автоматом.

Опубликовано 26 января 2004 года

Перевод - веб-сайт "Inopressa.ru"

Автор: Эльке Виндиш источник: Газета "Der Tagesspiegel", Германия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей