27 января 2004, 19:12

Родственники похищенного жителя Дагестана требуют вмешательства властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 сентября 2003 года сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом и терроризмом регионального управления по борьбе с организованной преступностью прямо с рабочего места забрали работника "Дагснаба" Руслана Шейхулаева. Его заковали в наручники и доставили в расположение отдела. Там его продержали в течение 5 суток. В отношении Руслана сотрудники отдела неоднократно применяли физическое насилие. Через 5 дней Руслана выпустили. Оказалось, что сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом и терроризмом пытались выяснить у него местонахождения брата Омара. Омар подозревается в причастности к убийству милиционеров. Когда Шейхулаева освободили, его близкие обратились в прокуратуру. Прошел месяц. По окончании срока проверки прокуратура отделалась стандартной формулировкой, что присутствие незаконных действий в отношении вышеуказанного гражданина не обнаружено. 9 января 2004 года произошла аналогичная история. Руслан опять пропал.

23 января перед зданием прокуратуры Республики Дагестан состоялся митинг, организованный родственниками, друзьями и просто жителями города, обеспокоенными судьбой Руслана. Участники митинга развернули плакаты с требованиями: "Защитите наши человеческие права на жизнь!" и "Освободите нашего земляка Руслана Шейхулаева". Митингующие составили обращение, адресованное председателю правительства Республики Дагестан Хизри Шихсаидову и прокурору республики Имамутдину Яралиеву, в котором выражена просьба принять соответствующие меры по освобождению Руслана и ограждению его от дальнейших посягательств на жизнь и свободу. С митингующими пообщался и.о. начальника следственного отдела прокуратуры М.Мирзабалаев и пообещал лично заняться расследованием этого дела. Как стало известно, он вызвал из отпуска сотрудника прокуратуры (фамилия не разглашается), после разговора с которым и пропал Руслан Шейхулаев. Этот сотрудник утверждает, что разговор касался брата Руслана - Омара, и что он не имеет отношения к исчезновению Руслана.

Сегодня, 27 января, родственники задержанного организовали новый - более многочисленный - митинг на центральной площади Махачкалы, перед зданием администрации. Митингующие простояли два часа перед зданием администрации города, однако на переговоры к ним никто не вышел. Точка в деле Руслана Шейхулаева еще не поставлена, и то, как сложится его судьба, станет отражением ситуации с правами человека в Республике Дагестан.

Автор: Мариям Кабашилова источник: Информационно-аналитический центр "Ракурс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей