26 января 2004, 17:52

Изменится ли ситуация с правами человека в Чечне после отставки Абдул-Хакима Султыгова?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программу ведет Владимир Бабурин. Участвуют ведущий программы Радио "Свобода" "Кавказские хроники" Олег Кусов и политолог Юрий Ханжин.

Владимир Бабурин: - Накануне президент России Владимир Путин освободил Абдул-Хакима Султыгова от должности специального представителя президента России по обеспечению прав и свобод человека в Чечне. Таким образом, ликвидирована структура на уровне высшего российского руководства, которая должна была бороться за соблюдение прав человека на территории Чеченской Республики.

У микрофона редактор программы "Кавказские хроники" Олег Кусов.

Олег Кусов: - В администрации президента России, как сообщают информационные агентства, подчеркнули, что всю полноту ответственности за обеспечение прав и свобод человека в Чечне теперь несет недавно избранный президент республики Ахмад Кадыров. Как сообщает "Интерфакс", Кадыров с одобрением воспринял решение Владимира Путина об отставке спецпредставителя по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хакима Султыгова. Президент Кадыров считает, что институт спецпредставителя был необходим тогда, когда в республике не было законно избранных органов власти. Должность специального представителя по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне президент России ввел в начале второй чеченской кампании. Ни прежний спецпредставитель Владимир Каламанов, ни его последователь Абдул-Хаким Султыгов для обездоленных жителей Чечни не стали людьми, способными защитить их интересы в государственных структурах власти. Более того, оба этих чиновника даже не пользовались авторитетом у чеченцев. Жители Чечни часто сравнивали Каламанова и Султыгова со многими российскими политиками, чиновниками и военными, которые используют чеченскую войну для решения личных карьерных и материальных задач. Должность спецпредставителя президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне с самого начала выполняла не правозащитные, а политические задачи Кремля. Она была создана, в основном, для Запада. Чеченцам было мало прока от деятельности промосковских чиновников. Так считает политолог Юрий Ханжин:

Юрий Ханжин: - Господин Султыгов, назначенный в свое время президентом России, в общем-то, занимал очень своеобразное место. Если относиться к этой должности серьезно, то у него должно было быть очень много работы, потому что нигде, пожалуй, не только в России, но и в мире, нет места, где в большей степени был бы нужен представитель по правам человека, потому что права человека в Чечне нарушаются ежедневно, и главная вина за это ложится на федеральное правительство и его войска. Именно федеральные войска в наибольшей степени виновны в том, что важнейший институт прав человека который, в общем, определяет место страны среди цивилизованных государств, просто сведен на нет. Уничтожаются селения, исчезают люди... Но надо помнить и о том, что наше правительство федеральное вовсе не заинтересовано в разоблачении подобных вещей. Поэтому господин Султыгов был поставлен в ложное положение. С одной стороны, он был обязан защищать права угнетаемых и притесняемых, а с другой - перед ни м негласно была поставлена совершенно противоположная задача: замалчивать такие случаи и доказывать перед всем миром, что Россия чиста и непорочна, и что в Чечне прекрасное положение с правами человека. А вот почему все-таки его упразднили? Как там ни крути, ни верти, а что-то делать приходится. Конечно, представитель президента по правам человека был буквально заявлен всякого рода просьбами и жалобами, касающимися самых грубых нарушений прав человека в республике. Близятся президентские выборы. И, конечно, главным претендентом на пост главы государства будет ныне правящий президент Владимир Владимирович Путин. Есть в России одно место, которое полностью портит картину с таким важным вопросом, как права человека - это Чечня, и когда по Чечне появляются материалы, свидетельствующие о грубейших нарушениях прав человека, то это портит общую картину по России. Поэтому, наверное, просто нежелательно было бы, чтобы раздавался хоть какой-то самый слабый голос в защиту прав человека.

Олег Кусов: - Это было мнение политолога Юрия Ханжина. Ликвидация структуры Султыгова никак не отразится на положении с правами человека на конфликтной территории. Можно понять и ликование по этому поводу президента Чечни Ахмада Кадырова. В условиях формальной деятельности Султыгову не оставалось ничего, кроме как заниматься выстраиванием своего политического имиджа на будущее, таким образом, он превращался в потенциального соперника Ахмада Кадырова. А такие люди ему возле себя не нужны.

Владимир Бабурин: - Коллегам с радио "Эхо Москвы" в четверг утром отставку господина Султыгова прокомментировал уполномоченный по правам человека Олег Миронов. Сказал он следующее: "После отставки Султыгова ситуация с правами человека в Чечне не изменится".

Опубликовано 23 января 2004 года.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей