26 января 2004, 17:08

В Панкисском ущелье проходит акция в поддержку Шота Чичиашвили, обвиняемого в совершении тяжких преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в поддержку Шота (Мевлуда) Чичиашвили, обвиняемого  в совершении тяжких преступлений, проходит в Панкисском ущелье Грузии,  в селе Матани, откуда родом Чичиашвили.

29-летний Шота (Мевлуд) Чичиашвили был объявлен в розыск по линии Интерпола и задержан на территории России в июне прошлого года. Он был доставлен в Тбилиси с пециальным рейсом из Москвы 21 января.

Родственники и односельчане Чичиашвили - грузинские этнические чеченцы-кистинцы, заявляют, что права находящегося в Тбилиси в следственном изоляторе Чичиашвили нарушаются, так как он не имеет возможности нанять адвоката - его права защищает оплачиваемый государством защитник.

Председатель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе заявила "Новости-Грузия", что в отношении Чичиашвили нарушена презумпция невиновности,  так как представители правоохранительных органов называли его "преступником" еще до судебного процесса. Она также считает нарушением прав Чичиашвили тот факт, что он помещен в одиночную камеру и к нему не допускают представителей правозащитных организаций.

Грузинское следствие связывает с именем Чичиашвили несколько "громких" похищений на территории Грузии, среди которых похищение депутата парламента Грузии Петрэ Цискаришвили,  испанских бизнесменов Антонио Треминьо и Франсиско Родригеса, а также  британского банкира Питера Шоу.

Чичиашвили обвиняется правоохранительными органами Грузии в создании устойчивой вооруженной бандгруппы в период с 1998 по 2001 год, в составе которой на территории Грузии он принимал участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в покушение на убийства и посягательстве на жизнь сотрудников полиции, в разбойном нападении работников Почтового банка Грузии и других граждан, в том числе члена парламента Грузии. Кроме того, ему инкриминируется захват в заложники с целью получения выкупа граждан Грузии и ряда иностранных государств, в том числе сотрудников миссии Красного Креста.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей