26 января 2004, 16:19

Продолжаются судебные разбирательства вокруг публикаций в ростовской газете "Земля заветная"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 января кассационная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда отменила решение суда Заветинского района в отношении редакции газеты "Земля заветная". Только в прошлом году по фактам публикаций в газете "Земля заветная" были поданы более десяти судебных исков о защите чести и достоинства. Редакция независимого издания часто публикует на своих страницах критические материалы о происходящих в районе событиях, поэтому так много недовольных ее позицией. В прошлом году вынужден был покинуть свой пост предыдущий редактор газеты Юрий Боднев. Он мотивировал свой поступок огромным психологическим давлением, которое было на него оказано в связи с его профессиональной деятельностью со стороны работников районных органов внутренних дел и прокуратуры. Поражает непрофессионализм, с которым судьи в Заветинском районе принимают свои решения. Например, в отмененном решении по иску к газете "Земля заветная" сказано: "Редакции газеты "Земля заветная" принести публичное извинение истцу и опубликовать его в течение десяти дней в районной газете "Восход". Но в действующем законодательстве нет такого термина, как "извинение". В законодательстве нет также нормы, согласно которой можно обязать какое-либо издание опровергнуть сведения, распространённые другим СМИ.

Автор: Григорий Бочкарев, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей