24 января 2004, 17:48

Житель Грозного сообщает прокурору Чечни о применении пыток и фабрикации уголовного дела в отношении своего родственника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 января корреспондент Общества российско-чеченской дружбы встретился с жителем чеченской столицы Сулбаром Насаровым, племянник которого Саарбек Насаров содержится под стражей в Октябрьском РОВД.

Сулбару Насарову известно, что в отношении его племянника применяются пытки, и фабрикуется уголовное дело. Эти обстоятельства он изложил в заявлении на имя исполняющего обязанности прокурора Чеченской Республики Валерия Кравченко, текст которого мы приводим ниже:

"5 января мои племянники Насаровы, Саарбек и Заур Эмидиевич, выехали от родителей Заура на своей автомашине. Они были остановлены сотрудниками Октябрьского РОВД в масках. 6 января сотрудники милиции провели несанкционированный обыск в доме проживания Насарова Заура.

Лишь 8 января начальник следственного отдела Хакимов Айнди сообщил, что оба моих племянника находятся в РОВД, и против одного из них, Насарова Саарби, возбуждено уголовное дело. Он мне также представил следователя, в производстве которого находилось уголовное дело моего племянника.

В ходе беседы он мне сказал, что из материалов, представленных ему, следует, что в доме Саарбека нашли оружие и тротил. Через три дня, в противоречие сказанному в первый раз, он уже сообщил, что тротил в количестве 1,2 кг у Саарбека при задержании изъяли из его автомашины. 10 января Насаров Заур был привезен сотрудниками РОВД к своему дому. Он находился в тяжелом состоянии ввиду побоев и пыток. С его слов нам стало известно, что после задержания ребят содержали на территории дач в Октябрьском районе, где их на протяжении двух часов подвергали избиениям и пыткам током. От них добивались признаний в хранении оружия. Не добившись нужных показаний, их увезли на территорию Октябрьского РОВД. В РОВД их держали в комнате, где лежали мешки с хлоркой. На протяжении всего времени содержания его не кормили и не поили. 16 января мне удалось встретиться с племянником Насаровым Саарбеком. В присутствии следователя он сообщил мне, что его избивали и пытали током, пока он не подписал нужные им документы.

Также необходимо отметить, что племянника Саарбека вынудили отказаться от защиты адвоката. Он опасается возобновления избиений и пыток.

Из обстоятельств задержания Насарова Саарбека очевидно, что имеет место факт фальсификации уголовного дела, грубых нарушений прав и свобод человека со стороны сотрудников, произведших его задержание.

На основании вышеизложенного, в соответствии с Федеральным законом " О прокуратуре РФ" прошу:

  1. Принять меры прокурорского реагирования по соблюдению законности в отношении Насарова Саарбека Султановича.
  2. Привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших его задержание и совершивших преступления по отношению к нему.
  3. Сообщить в установленном законом порядке о принятых мерах".

Насаров С.А.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей